Российская Информационная Сеть
11 декабря, 09:15

Киев отключил свет Крыму вопреки обещаниям

Киев отключил свет Крыму вопреки обещаниям Крым получает электричество только по одной из 3 ранее работавших транзитных линий электропередачи из Украины, на тот момент как еще вчера Киев точно обещал полуострову бесперебойные поставки электричества. Обитателей предупреждали о вероятных отключениях света.

"Энергоснабжение Крыма осуществляется по одной из 4 транзитных линий электропередачи "Мелитополь - Джанкой", - рассказывается в известии крымского министерства горючего и энергетики. В следствии образовавшейся в объединенной энергетической системе Украины ситуации по аварийной заявке дежурного диспетчера "Укрэнерго" были отключены высоковольтные полосы "Каховка - Титан" и "Каховка - Джанкой". Очередная линия - "Каховка-Островская" была выведена в плановый ремонт по заявке Южной электроэнергетической фирмы еще 15 октября.

Крымские власти утверждают, что во избежание отключений потребителей будут задействованы все имеющиеся в Крыму источники генерации. Впрочем вероятны лимитирования подачи электрической энергии во время максимума потребления, который приходится на вечер, сообщает РИА Новости.

Надо заметить, что еще вчера Киев точно обещал полуострову бесперебойные поставки электричества. Руководитель республики Сергей Аксенов заверил в тот день, что крымчане могут почувствовать 1-ые плоды этого договора - отключения стали минимальными, обстановка стабилизировалась. Но уже на грядущий день украинская сторона не сдержала свое слово.

Украина испытывает трудности с производством электричества в связи с недостатком угля. В следствии инцидента в Донбассе Киев лишился основной массы угледобывающих шахт. Госкомпания "Укрэнерго" с 1 декабря проводит отключения электричества в связи с недостатком мощностей в энергосистеме. Масштабные отключения электричества в декабре коснулись и Крыма, который получает солидную часть электроэнергии из Украины, впрочем с течением времени обстановку удалось стабилизировать.

nbsp;RIN 2000-