Российская Информационная Сеть
11 декабря, 09:57

В России хотят ввести кредитную амнистию

В России хотят ввести кредитную амнистию Жители России, у которых есть задолженность в банках, вскоре могут попасть под кредитную амнистию. Сообразный "антиростовщический" законопроект уже подготовлен депутатами Государственной Думы.

2 депутата Госдумы зампредседателя ЦК КПРФ Валерий Рашкин и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов придумали надлежащую поправку. "Антиростовщический" закон должен значительно упростить выплаты выплаты потребительских кредитов добросовестным жителям России. Помимо этого он учитывает "кредитную амнистию" с 1 января 2016 года.

Главной базой для создания собственного документа для коммунистов была статистика, по которой численность просроченных потребительских кредитов в конце 2014 года достигла 15%. В области кредитования данная доля больше 30% от совокупного числа займов, которые предоставили жителям России предоставили микрофинансовые организации. Как правило, просрочка составляет около 90 и более дней.

Оперируя такими неутешительными итогами народные ставленники предлагают ограничить сумму процентов по договору кредита и платежей, связанных с несоблюдением или же ненадлежащим исполнением заемщиком условий кредитного договора. Помимо этого Рашкин и Обухов предлагают ограничить права кредитных и микрофинансовых организаций. Так они предлагают лишить их привилегии настоятельно просить преждевременного возврата всей оставшейся суммы ссуды совместно с причитающимися по договору процентами и пенями.

Кроме того намечается аннулировать с 1 января 2016 года всю информацию о несоблюдении заемщиком сроков возврата главной суммы долга и уплаты процентов по договору ссуды, ежели заемщиком произведено полное закрытие главной суммы долга, процентов по кредитному договору и платежей, связанных с несоблюдением либо ненадлежащим исполнением заемщиком условий договора ссуды. В такой ситуации, заемщик получит "чистую" кредитную историю.

"Мы считаем собственным долгом по крайней мере упростить долговую кабалу, в которую попали миллионы наших сограждан. Так выходит, что уровень экономической грамотности наших жителей довольно низок, в следствии этого нередко они попадают в форсмажорную ситуацию и оказываются не в состоянии не столько расплатиться с самим кредитом, сколько оплатить сумасшедшие штрафы и пени даже за незначительную просрочку выплат. Нашим законом мы даем заемщикам возможность возобновить собственную кредитную репутацию и выйти из долговой кабалы", - цитирует Рашкина "Известия".

nbsp;RIN 2000-