Российская Информационная Сеть
11 декабря, 11:23

Робот Philae нашел инопланетную воду

Робот Philae нашел инопланетную воду Исследовательский модуль предоставил образцы воды с кометы Чурюмова-Герасименко. Исследования продемонстрировали, что вода на комете и на Земле имеет разный состав.

Модуль Philae космического зонда Rosetta высадился на ядро кометы Чурюмова-Герасименко 12 ноябя, летев до нее 10 лет. В следствии исследования химического состава ядра кометы, обнаружилось, что вода на комете и на Земле имеют разный состав. "Пары воды с кометы существенно отличаются от земных", - информирует Европейское космическое агентство (ЕКА).

Доля тяжелого водорода, или дейтерия, в составе паров воды на комете существенно превосходит его долю в воде на Земле. Отталкиваясь от данных исследований, научные работники пришли к выводу, что вода не могла быть занесена на Землю кометами. Это может указывать, что воду на землю принесли астероиды, а не кометы, и все же вопрос появления воды на Земле еще остается открытым.

Как ранее извещали Дни.Ру модуль Philae располагается в тени схожего на утес образования. Это мешает аппарату заряжать солнечные батареи, в следствии этого модулю не хватает энергии. Philae получает ультрафиолет в течение лишь полутора часов, хотя для обычной работы батарей ему нужно шесть-семь часов освещения.

Модуль Philae космического зонда Rosetta высадился на трехкилометровое ядро кометы Чурюмова-Герасименко 12 ноября приблизительно в 18:35 по столичному времени. При помощи модуля научные работники исследуют химический состав ядра кометы.

nbsp;RIN 2000-