Российская Информационная Сеть
11 декабря, 12:20

МИД пришел в ужас от признаний Вашингтона

МИД пришел в ужас от признаний Вашингтона Отечественное ведомство шокировал отчет американских госслужащих о пытках, которые использовали в ЦРУ. Дипломаты подчеркнули, что афишированные сведения снова признают, что в США не соблюдаются все права жителя нашей планеты.

Русский дипломат Константин Долгов, который занимается вопросами гражданских прав, демократии и главенства права, ознакомился с отчетом сената Соединенных Штатов и пришел в ужас от числа нарушений. Адепт МИД России подчеркнул, что документ считается очередным подтверждением того, что США допускают грубые нарушения прав человека.

"Его содержание шокирует. И это притом что, как известно, материал был предварительно отредактирован в администрации Барака Обамы. Кроме всего прочего громадная и самая содержательная часть документа - более 6,7 тыс. страничек - как и прежде остается засекреченной, и американские власти пока не хотят ее афишировать", - рассказывается в заявлении Долгова, опубликованном на официальном веб-сайте ведомства.

Дипломат сообщил о том, что методы работников ЦРУ считаются совершенно нелегальными. "Заключенных в тайных застенках подвергали безжалостному унижающему достоинство обращению, даже били об стену, мешали спать по 180 часов, оставляли без одежды, помещали в холодные ванны, держали в камерах с неустанно включенной громкой музыкой. Американские наблюдатели угрожали физической экзекуцией с их семьями, включая детей. На допросах обширно применялась пытка искусственным утоплением и прочие безжалостные способы выбивания показаний, при этом зачастую из невиновных жителей нашей планеты", - подчеркнул адепт русского ведомства.

Пытки применялись агентами ЦРУ за пределами местности Соединенных Штатов, но это не снимает с них ответственности за осознанные действия, убежден Долгов. Кроме того нужно было разобраться, были ли замешаны в данных действиях власти иных государств, добавил он.

"Призываем правозащитное сообщество, профильные международные организации и структуры добиваться от Вашингтона раскрытия полного комплекса информации о преступлениях, идеальных в масштабах "глобальной
войны с террором", и привлечения виновных к ответственности. При этом данная неясная страница истории все еще не закрыта, в критериях, когда продолжает работать спецтюрьма в Гуантанамо, где многие узники находятся уже 13 лет без предъявления обвинений и суда, и временами всплывают новые трагические моменты. Это положение дел никак не вяжется с требованиями Соединенных Штатов на звание "образца демократии". Это - далеко от действительности", - подытожил уполномоченный по вопросам прав человека.

nbsp;RIN 2000-