Российская Информационная Сеть
12 декабря, 11:35

Google вывозит из России инженеров

Google вывозит из России инженеров Фирма Google приняла решение вывести из РФ инженерно-технические службы несмотря на повышение финансовложения 2015 года. Информаторы связывают это с законом о хранении индивидуальных данных.

Американская фирма Google, которой принадлежит похожий поисковик, приняла решение вывести из РФ инженерно-технические службы. Аналогичные шаги фирма предпринимает и в иных государствах, включая Норвергию, Швецию и Финляндию.

Управление Google намечает предложить 50 инженерам, работающим в Москве, продолжить работу, перебазировавшись заграницу. С данным решением связывают вступление нового закона, обязывающего иностранные фирмы сохранять информацию о русских пользователях на отечественных серверах, сказал ТАСС ссылаясь на Bloomberg. Как заявили в отделе связи с общественностью фирмы, "Мы глубоко привержены нашим русским пользователям и покупателям. Ради них в России трудится преданная команда (наших профессионалов)".

В начале июня 2014 года президент Владимир Путин подписал закон, обязывающий размещать индивидуальные данные о отечественных пользователях на местности России. Закон должен начать действовать с 1 сентября 2016 года.

Как предписано в законе, "при сборе индивидуальных данных, даже при помощи информационно-телекоммуникационной глобальной сети, оператор должен обеспечить запись, систематизацию, накопление, сбережение, уточнение (обновление, перемена) извлечение персональных данных людей РФ с применением баз данных, оказавшихся на местности РФ". Это вынуждает фирмы или налаживать инфраструктуру в РФ, или полностью вывозить работающих здесь инженеров в другие державы, как рассчитывает поступить Google.

nbsp;RIN 2000-