Российская Информационная Сеть
12 декабря, 15:48

Санкции против России раскалывают Евросоюз

Санкции против России раскалывают Евросоюз На пути продления антироссийских наказаний ЕС могут встать некоторые страны-участницы Евросоюза. Венгрия, Италия и Кипр, по достоверным сведениям зарубежных СМИ, ведут переговоры с Российской Федерацией и при поднятии вопроса о пролонгации эмбарго они могут инициировать широкое рассмотрение данной темы.

Тема продления антироссийских наказаний разносторонне воспринимается государствами, входящими в Евросоюз. Ежели одни настаивают на продлении причем даже ужесточении давления на Москву, то иные - наоборот не согласны пролонгировать эмбарго и готовятся начать дискуссию по этому вопросу.

Для продления наказаний, срок которых истекает в 2015 году, нужно согласие всех государств - членов Евросоюза. Помешать данному процессу может позиция Венгрии, Италии и Кипра. По достоверным сведениям Euobserver, данные державы ведут сообразные переговоры с Москвой.

1 из источников издания в Евросоюзе отметил, что продление наказаний "не кажется незатейливым вопросом, в случае если несколько государств настаивают на более широкой дискуссии". Иной собеседник сообщил о том, что Греция, Италия и Словакия могут выступить в поддержку пересмотра санкционных мер. Они могут поддержать частичное ослабление ограничений в отношении России, считает он.

Более строгую позицию по отношению к РФ занимают Англия, страны Балтии, Польша и Швеция. Вмести с этим локомотивы Евросоюза - Франция и Германия - заняли выжидательную позицию, сообщает интернет-газета.

Газета связалось с внешнеполитическими ведомствами Кипра, Италии и Венгрии. В МИД Кипра изданию сообщили, что считают принятие наказаний инструментом, а не самоцелью. "Совместно с партнерами в ЕС мы будем многократно подвергать анализу обстановку и, основываясь на развитии событий, принимать решения на основе консенсуса", - произнес адепт внешнеполитического ведомства.

Руководитель МИД Венгрии отвечать на вопросы издания категорически отказался, впрочем ранее фаворит державы Виктор Орбан замечал, что он не раз бросал вызов ЕС и США, а еще отмечал, что наказания против РФ не работают.

nbsp;RIN 2000-