Российская Информационная Сеть
15 декабря, 09:16

Исламист захватил 40 заложников в Сиднее

Исламист захватил 40 заложников в Сиднее Неизвестный вооруженный представитель сильного пола более 6 часов удерживает в заложниках гостей и сотрудников кафе в центре Сиднея. Экстремист просит переговоров с премьер-министров Австралии Тони Эбботтом.

Сообразно известиям правоохранительных органов, ориентировочно в 10:00 по местному времени неведомый вооруженный представитель сильного пола осуществил попытку грабежа, после этого захватил в заложники гостей и тружеников магазина-кафе Lindt в центре Сиднея. О численности людей, которые удерживают заложников, ходит противоречивая информация: по некоторым данным захват был совершен группой, но полиция утвердила, что злоумышленник действовал в одиночку.

После захвата заложников заставили вывесить перед окнами флаг с надписями на арабском. Изначально появлялась информация, что экстремисты примут на вооружение символику террористической группировки "Исламское государство", впрочем позже данная информация не подтвердилась. По уточненной информации, в заложниках могут пребывать до 40 человек, передает РИА Новости. Все специализированные службы повысили контроль и усилили работу.

Отечественное генеральное представительство в Сиднее узнает, есть ли среди заложников жители РФ. "Мы отслеживаем обстановку и выясняем, есть ли среди заложников русские уроженцы", - сообщил консул-советник Юрий Ковалько. Пока информацией о заложниках не располагают даже правоохранительные органы Австралии, конкретно занимающиеся решением кризиса.

Напряженность, стимулированная захватом заложников, сказывается на всем мегаполисе. Так, стало известно, что Сиднейский оперный театр был эвакуирован после обнаружения сомнительного предмета. Также, возникли известия о 4 бомбах, заложенных в разных местах мегаполиса. Полиция не подтверждает эти данные и просит жителей города хранить спокойствие.

Австралийский премьер Тони Эбботт кроме того призвал горожан не паниковать. "Я призываю всех австралийцев сейчас делать собственные дела как обыкновенно", - заметил он. "Мы не знаем, мотивировано ли это политически, хотя есть симптомы, что это возможно", - сообщил Эбботт, назвав произошедшее "чрезвычайно беспокойным инцидентом".

Полиция подчеркивает, что не рассматривает случившееся как теракт, также заявляет, что злоумышленник действовал один. "На данном шаге мы рассматриваем это как вооруженное нападение", - поведал управляющий полиции штата Новый Южный Уэльс Эндрю Сипионе.

Нескольким заложников удалось выбежать из кафе, в котором случился захват, через пожарный выход. Полиция утвердила, что троим заложникам получилось освободиться и на данный момент они пребывают в безопасности. Спецоперация по спасению оставшихся удерживаемых посетителей и работников кафе продолжается.

nbsp;RIN 2000-