Российская Информационная Сеть
15 декабря, 12:22

Алкоголиков хотят лечить принудительно

Алкоголиков хотят лечить принудительно Дебоширов-алкоголиков хотят заставить лечиться принудительно. Общественная палата попросила внести исправления в Кодекс России об административных нарушениях.

Комиссия Общественной палаты России по поддержке молодежных инициатив просит правительство внести перемены, по которым лица, нарушившие закон в подпитии должны по решению суда пройти курс исцеления от алкоголизма. Учитывая мнение организаторов, принудительное лечение поможет существенно уменьшить число повторных преступлений такого рода.

Идея общественников будет обсуждаться 15 декабря на круглом столе "Вопросы диагностики, профилактики, излечения и помощи лиц, совершивших административные преступления в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения" при поддержке Министерства здравоохранения РФ. Заметим, что сегодня принудительно лечатся от зависимости лишь преступники- наркоманы.

Вскоре к наркоманам могут присоединиться пьяные шоферы, лица, совершившие небольшие кражи в нетрезвом состоянии, участники потасовки. Авторы идеи, в качестве образца обращаются к германскому законодательству. Там, когда человека удерживают в алкогольном опьянении за рулем, он непременно проходит нужную реабилитационную программу, 1 из основных пунктов которой - "тест на дурака". Психиатр проводит проверку такого преступника на вменяемость, потому что по логике здравого смысла лишь безумный может сесть за руль. Статистика продемонстрировала, что после принятия такой меры численность пьяных за рулем в стране существенно сократилось. Пройдя такую унизительную процедуру 1 раз, люди переосмысливают собственные действия, считают общественники.

Основная масса депутатов предложение поддержали. Но, по их мнению, выполнить ее будет довольно трудно. "Все-же наркотическая зависимость и алкогольная значительно отличаются между собой. Наркотическая возникает чрезвычайно быстро - за считанные месяцы, самому человеку чрезвычайно сложно избавиться от нее без специального лечения. На тот момент как алкогольная зависимость формируется годами. Так или иначе невозможно освобождать от ответственности ни тех, ни других. Для проведения реабилитационных процедур у страны должны быть настоящие возможности и финансовое обоснование для бюджетных финансовых затрат", - цитирует "Известия" законодателей.

nbsp;RIN 2000-