Российская Информационная Сеть
15 декабря, 14:24

Эббот знал о готовящемся захвате

Эббот знал о готовящемся захвате Операция австралийской полиции по освобождению заложников, которых в деловом центре Сиднея удерживает вооруженный представитель сильного пола, продолжается.

И пока специалисты разбираются с посылами захвата и его вероятными результатами, горожане и туристы фотографируются на фоне кафе, где и разворачиваются все действия.

Журналист австралийского Девятого канала Марк Берроуз поведал, что работники правоохранительных органов державы и корреспонденты Австралии знают личность мужчины, который захватил в заложники работников и гостей кафе. Подробностями он, впрочем, делиться не стал.

Работники правоохранительных органов вообще без охоты делятся информацией, ибо излишняя информация может повлиять на обеспечение безопасности заложников. Информацию же, которая возникает в онлайне не через официальные каналы, полиция пристально отслеживает и разрабатывает собственную стратегию согласно с новыми данными. "Мы следим за тем, что делается в социальных сетях - на Facebook и в Twitter, мы используем данную информацию в нашей стратегии проведения операции", - цитирует РИА Новости адепта австралийской полиции Кэтрин Берн.

Социальные сети, тем временем, энергично обговаривают как саму обстановку, которая случилась в Сиднее, так и реакцию на нее местных обитателей и путешественников. Некоторые из них умышленно подошли к кафе, где случился захват, чтобы сфотографировать себя на этом фоне. Это поведение, абсолютно естественно, вызвало осуждение из числа пользователей Сети.

Сам захват вызвал у мусульманской общины Австралии реальный шок. "Мусульманское сообщество Австралии разделяет с обитателями Сиднея их безусловный шок и кошмар по поводу беспрецедентного действия, которое случилось в кафе Lindt данным утром", - рассказывается в их заявлении.

"Мы напоминаем всем, что надпись на арабском на черном флаге не классифицируется политическим заявлением и считается заявлением о свидетельстве веры, которое было неправомерно присвоено введенными в недоразумение персонами, не представляющими никого, не считая самих себя", - подчеркнули австралийские мусульмане. Они напомнили, что считают неприемлемой "любую попытку лишить невинного человека жизни".

Австралийцы понимают тяжесть той ситуации, в которую попали обычные мусульмане в следствии произошедшего захвата. Так, в Twitter возник милый хештег #illridewithyou, благодаря которому координируются сотни пассажиров, готовых по собственной воле сопровождать мусульман от дома до работы в том случае, ежели они опасаются за собственную жизнь, передает The Australian. Мусульмане провели совместную молитву, желая заложникам экстремиста как можно скорее оказаться в безопасности.

nbsp;RIN 2000-