Российская Информационная Сеть
16 декабря, 09:36

Акунин продал имя героя книги за 610 тыс рублей

Акунин продал имя героя книги за 610 тыс рублей Русский писатель, создатель книг "Турецкий гамбит", "Смерть Ахиллеса", "Алмазная колесница" Григорий Чхартишвили, знаменитый под псевдонимом Борис Акунин, реализовал имя героя свежей книги.

"Лот" ушел с благотворительного аукциона "Готовы делиться" за 610 тыс. рублей, рассказал литератор на собственной страничке в Facebook.

Покупатель пока не рассказал, какие имя он выбрал для героя новеллы. Акунин обнаружил, что нервничает по этому поводу и призывает покупателя скорее определиться с выбором. "Одно дело, ежели у персонажа имя Изумруд Яхонтов, и совершенно иное, ежели Матильда Хрюшкина", - объяснил писатель.

"Персонаж эпизодический, но существенный для действия, и я никак не могу понять, как его или ее зовут. С именами героев у меня всегда отношения фантастические. Было время, когда я ездил на Донское кладбище и выбирал наобум, с могилы. Но это как-то депрессивно. Сейчас вот пришла в голову мысль с благотворительным аукционом. В первую очередь, людям польза. Так же, определенный кармический бонус для всех причастных. В-3-х, много нас еще живых, и нам причины нет печалиться", - отметил писатель.

Борис Акунин - писатель и публичный деятель, популярность литератору принес цикл романов о приключениях сыщика Эраста Фандорина.

nbsp;RIN 2000-