Российская Информационная Сеть
16 декабря, 11:14

В США хотят освоить космос вместе с Россией

В США хотят освоить космос вместе с Россией В США прошли переговоры фирм Lockheed Martin и Boeing с русской фирмой "Энергия" по совместному изучению дальнего космоса. Речь шла о стыковке кораблей и совместном освоении Луны.

Американская фирма Lockheed Martin провела переговоры с Ракетно-космической компанией "Энергия" по адаптации нового пилотируемого корабля Orion для его стыковки с русскими космическими аппаратами. В дальнейшем возможна его стыковка с разрабатываемым в настоящий момент "Многообещающим транспортным кораблем" (ПТК). Ранее аналогичная стыковка производилась в 1975 году в масштабах экспериментальной программы "Союз-Апполон".

"Космические корабли должны быть адаптированы друг к другу, нам следует уметь их состыковывать - это дает подсказку здравый смысл", поведал президент РКК "Энергия" Владимир Солнцев. "Orion должен иметь возможность состыковаться с иными кораблями, выполняя полеты в дальний космос. Данные и прочие темы мы обговаривали на встречах с адептами Lockheed Martin и Boeing на минувшей неделе в США. По результатам
данных встреч мы подписали ряд протоколов по дальнейшему взаимодействию: американским партнерам интересны общие программы по изучению дальнего космоса", добавил Владимир.

Помимо всего этого, шла речь об освоении Луны. Orion собственный грядущий полет намечает осуществить к Луне в 2018 году. О Луне помимо прочего последние несколько лет говорят и главы русской космической отрасли. Обсуждаются идеи орбитальной лунной станции, полигона и обитаемой базы в районе южного полюса Луны.

"Мы с американцами рассмотрели и возможности освоения Луны как переходной платформы в программе освоения дальнего космоса. Наше видение перспектив во многом схож, там наверху границ не проведено, и мы будем так или иначе осваивать космос в содружестве с иными космическими державами, даже США", цитируют "Известия" Солнцева. Также было высказано мнение, что безопасность экипажей космических кораблей наиболее важна (для ее обеспечения и разрабатываются возможно стыковки кораблей различных стан), в следствии этого космическое сотрудничество будет продолжаться.

nbsp;RIN 2000-