Российская Информационная Сеть
16 декабря, 16:22

Банки поднимут проценты по кредитам

Банки поднимут проценты по кредитам После того, как Центробанк резко поднял основную ставку до 17%, отечественные банки кроме того намерены изменять собственные ставки рефинансирования как по депозитам, так и по кредитам. Многие банки заявляют, что работа кредитных учреждений существенно осложнится.

Многие русские банки обсуждают возможность увеличения кредитных ставок, мотивируя это тем, что Банк РФ резко повысил основную ставку с 10,5% до 17%. Аналогичное решение не могло не отразиться на деятельности кредитных организаций.

Процентные ставки будут повышаться как по кредитам, так и по взносам. "Мы рассчитываем поднять ставку по взносам до 17%", - цитирует ТАСС первого заместителя председателя правления Совкомбанка Сергея Хотимского. Также банк намечает существеннее, чем ранее, сократить потери. Он добавил, что "это увеличение приведет к понижению прибыли, но не критично для банка".

"Увеличение ключевой ставки ЦБ, бесспорно, окажет суровое действие на всех инвесторов рынка, поскольку повлечет за собой рост ставок по кредитам и депозитам. По собственным продуктам МДМ-банк надлежащее решение уже принял", - сообщила заместитель председателя правления МДМ-банка Наталья Блатова.

Результаты решения Центробанка отразятся как на всей ситуации в целом, так и на каждом игроке на рынке в частности. Во-первых опасаться стоит за кредитную сферу. "Кредиты станут менее легкодоступными, ибо банки будут принуждены кредитоваться у Центробанка под завышенный процент", - изложил вице-президент - директор казначейства УБРиР Александр Пластинин. При всем при этом завышенная ставка, по его мнению, "останется на три-шесть месяцев, после этого срока последует постепенное падение".

"Уровень ставок по вновь выдаваемым кредитам в банках может увеличиться и для населения. Наверное, в самом выигрышном положении окажутся вкладчики банков - ставки по взносам вырастут", - поведали в отделе связи с общественностью СКБ-банка. Ставки по уже выданным кредитам, согласно с законодательством повышаться не могу.

"Увеличение ставки до 17% - это конец банковской системы", - цитируют "Ведомости" топ-менеджера одного из банков. Это означает, что банки подымут кредитные ставки фирмам до 20%, а для экономики державы это означает смерть. "Начнутся дефолты у компаний-заемщиков, у банков резко "поползет" качество активов, это наложится на проблемы с ликвидностью", - сообщил банкир.

При всем при этом банки силятся выставить заградительные тарифы на реализацию валюты. "Всем страшно, продавать валюту никто не хочет. Формально посетителю отказать в валютообменной операции невозможно - будут вопросы от ЦБ, но можно задрать курс. У нас в настоящее время реализация евро выше 89. Вполне вероятно, поднимем еще", - добавил он.

nbsp;RIN 2000-