Российская Информационная Сеть
16 декабря, 16:50

Названа дата глобального потепления Земли

Названа дата глобального потепления Земли Американские научные работники, базируясь на исследованиях образцов осадочных пород, объявили, что 55 млн. лет назад на Земле уже произошло глобальное потепление.

Ежели в прошлый раз перемена климата затронула биосферу, в следствии чего случилось существенное вымирание видов, то в данный момент результаты могут оказаться подобными.

Эксперты из Института Юты проанализировали образцы осадочных пород, оказавшиеся в штате Вайоминг, и проверили, что нынешнее глобальное потепление, чрезвычайно похожее на то, которое уже бывало на нашей планете 55,5 миллиона лет назад.

По достоверным сведениям предоставленного исследования, процесс глобального потепления проходил в 2 этапа, каждый из которых занял по 1,5 тыс. лет. В следствии таяния метанового льда высвобождался парниковый газ, в следствии чего средняя температура на планете возросла на 5-8 градусов Цельсия, возвратившись к собственному нормальному состоянию лишь через 200 тыс. лет.

Следствием этого стало глобальное вымирание животных и ужасающие последствия для биосферы. На сегодняшний день обстановка очень идентична с теми событиями. Начиная с 1900 года, в атмосферу Земли каждый год выбрасывается до 3-х млрд тонн парникового газа, что впоследствии может привести к поистине пугающим результатам.

В атмосфере содержание метана невысоко, впрочем на глубине океана располагается много этого замороженного газа. В следствии глобального потепления он может начать выделяться в окружающую среду. С полным отчетом о работе исследователей можно ознакомиться в журнале Nature Geoscience.

nbsp;RIN 2000-