Российская Информационная Сеть
17 декабря, 09:17

Лавров: США хотят добиться смены режима

Лавров: США хотят добиться смены режима Соединенные Штаты при помощи наказаний предпринимают попытку дестабилизации ситуации и смены режима в России, считает министр иностранных дел Сергей Лавров.

Впрочем, напомнил дипломат, за собственную историю Россия оказывалась в еще более трудных ситуациях и всякий раз выходила из данных перипетий.

"Некоторые политические деятели даже не скрывают этого", - произнес Сергей Лавров. "Ежели вы посмотрите на конгресс Соединенных Штатов, 80% его членов никогда не выезжали из Соединенных Штатов, и я не удивлен русофобии в конгрессе", - заметил политический деятель.

Касаясь в целом ситуации вокруг антироссийских наказаний, руководитель дипведомства признал, что "они вредят, мы не получаем от наказаний наслаждения". "Но это не наша проблема, а ЕС, Соединенных Штатов и прочих государств", - подчеркнул министр.

Согласно заявлению Лаврова, Россия переживет наказания Запада. "Увы, на протяжении пары лет мы переоценивали автономию Евросоюза причем даже отдельных больших европейских государств", - заявил он. "Это геополитика", - заметил руководитель отечественного МИДа в своем интервью телеканалу France 24.

"Некоторые считают, что наказания - какая-то наклонность либо симптом раздражения, что не классифицируется лучшей чертой политика. Я могу вас уверить, Россия не только вынесет все тяготы, но и будет сильнее после этого", - заметил Лавров.

Кроме того министр подчеркнул, что Москва выступает за территориальную целостность Украины. 2 Крыма в Донбассе не будет.

"После встречи в Москве с президентом Франции Франсуа Олландом 6 декабря президент России Владимир Путин в процессе общения с прессой снова утвердил то, что заявлял многократно: Россия поддерживает территориальную целостность Украины. Несомненно", - произнес Лавров.

Отвечая на вопрос, касается ли это регионов юго-востока и не будет ли там 2 Крыма, он отметил, что "Крым уникален, единственный в своем роде, это русская территория". "Это не было исключением, это была воля народа. С русской позиции, Украина, какой мы на данный момент ее признаем, территориально целостна и должна быть поддержана в данной форме", - объявил министр.

Говоря о отношениях державы с НАТО, также было высказано мнение, что Россия никогда не называла альянс своим врагом. "Мы никогда этого не говорили", - подчеркнул министр, отвечая на реплику французского журналиста "По Вашему мнению, НАТО считается агрессивной организацией для России".

"Когда у вас формируется представление, нужно спросить и прочесть сообразные документы. К примеру, Военную доктрину РФ. Там нигде нет упоминания НАТО в качестве недруга", - подчеркнул министр.

"Что там на самом деле сказано, это то, что рисками безопасности для РФ считается не сама организация, а ее расширение на восток и приближение военной инфраструктуры альянса к отечественным границам. Т.е. милитаризированное продвижение НАТО на восток определяется Военной доктриной России как угроза безопасности России", - объяснил Лавров.

nbsp;RIN 2000-