Российская Информационная Сеть
17 декабря, 11:15

ФСБ поймала организатора теракта "Норд-Ост"

ФСБ поймала организатора теракта "Норд-Ост" В связи с задержанием нового подозреваемого управление Следственного комитета восстановило расследование уголовного дела о захвате театрального центра на Дубровке. Работники ФСБ задержали 41-летнего уроженца Чечни Хасана Закаева, который 12 лет пребывал в розыске.

В РФ продолжается расследование уголовного дела в связи с организацией теракта в театральном центре на Дубровке в 2002 году. Новым эпизодом стало задержание Хасана Закаева, который 12 лет прятался от правосудия. По достоверным сведениям следствия, он, наряду с Шамилем Басаевым и Гериханом Дудаевым, был инициатором захвата заложников в доме культуры, где в это время шел мюзикл "Норд-Ост".

Правоохранительные органы не желают конкретизировать, где и когда работники ФСБ задержали Закаева. Не говоря уже о том, что, уровень секретности дела такой высокий, что даже адвокат обвиняемого не решился обсуждать обжалованное решение суда об аресте посетителя.

"Едва я вошел в это дело, следователь взял с меня подписку о неразглашении не только материалов предварительного следствия, но и как говорится всех сведений, касающихся данного дела. Я даже не убежден, что могу обговаривать с вами необоснованность избрания меры подавления в виде ареста моему посетителю", - цитирует "Коммерсантъ" адвоката Сулеймана Ибрагимова.

Юрист, представляющий сторону пострадавших, прокомментировал восстановление расследования, отметив, что 1 из обвиняемых все еще пребывает в международном розыске. "Насколько можно судить исходя из распоряжения следователя, установлены двое причастных к совершению теракта, некие Закаев и Дудаев, в связи с чем расследование дела возобновлено", - цитирует ТАСС Игоря Трунова. В отношении Дудаева, который прячется от отечественного правосудия, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сообразно данным следствия, в начале октября 2002 года Шамиль Басаев намечал провести в городе Москве целую серию терактов. Одним из объектов нападения был выбран дом культуры на Дубровке, где шел мюзикл "Норд-Ост". Две иные группы после захвата заложников должны были взорвать машины с бомбами возле ресторана McDonald`s на улице Покрышкина и Концертного зала имени Чайковского на Садовой-Триумфальной улице.

Совершить собственные проекты в полном объеме у террористов удалось только с захватом заложников. 1 взрыв в следствии сбоя случился ранее, в следствии чего 1 человек погиб, а еще 19 ранены. 2-ой теракт злоумышленники отменили сами, боясь, что введенные в мегаполисе меры завышенной безопасности нарушат их намерения по захвату театрального центра на Дубровке.

В 2003-2007 годах 6 пособников террористов по решению Мосгорсуда получили от 8,5 до 22 лет лишения свободы. Тогда не получилось поймать ни одного из конкретных инициаторов терактов. Шамиль Басаев был ликвидирован 10 июля 2006 года в следствии взрыва грузовика с оружием и боеприпасами в Ингушетии. Хасан Закаев и Герихан Дудаев 12 лет с успехом укрывались от следствия, используя фальшивые документы. В 2007 году было принято решение остановить расследование, но оно было возобновлено после того, как удалось задержать Закаева.

nbsp;RIN 2000-