Российская Информационная Сеть
18 декабря, 10:15

В NASA решили "отбуксировать" астероид

В NASA решили "отбуксировать" астероид В Космическом ведомстве Соединенных Штатов рассказали, что намерены отправить жителей нашей планеты на поверхность астероида. Чтобы достичь желаемого результата нужный астероид намериваются, в буквальном смысле, отбуксировать на орбиту Луны.

Помощник начальника NASA Роберт Лайтфут поведал на пресс-конференции, что точный сценарий высадки жителей нашей планеты на астероид будет выработан в первых числах 2015 года. Пока готовится 2 варианта проведения операции. 1-ый подразумевает отправить космический аппарат к астероиду, диаметром до 10 метров, накинуть на него металлическую сеть и перетащить на устойчивую орбиту вокруг Луны. 2 вариант похож на 1-ый, лишь к Луне собираются "отбуксировать" не целый астероид, а его фрагмент, размером с большой валун.

Так или иначе миссию получится реализовать не ранее, чем через 5 лет. После этого в районе 2025 года NASA задумывает отправить к астероиду либо его фрагменту пилотируемый корабль с экипажем. Для данных целей ожидается использовать Orion, который NASA сумели запустить 5 декабря лишь со 2 раза. Агентство рассчитывает, что в 2030-е годы на нем пройдет 1-ое путешествие жителя нашей планеты на Марс.

Каждый из 2 вариантов "охоты" за астероидом оценивается приблизительно в 1,25 млрд долларов. Кроме того 1-ый считается легче и дешевле, но несмотря на все вышесказанное 2-ой "дает возможность опробовать гораздо больше нужных технологий", цитирует ТАСС Лайтфута. В данный момент происходит исследование "космического эвакуатора", который сумеет привезти астероид к Луне и выбор непосредственно астероидов. У NASA есть на примете шесть небесных тел - по три для каждого варианта.

nbsp;RIN 2000-