Российская Информационная Сеть
19 декабря, 10:48

ЕС готовит газовый заговор против России

ЕС готовит газовый заговор против России Европейская комиссия готовит проект по созданию энергетического союза Западных государств. Известно, что замысел Европейского союза подразумевает ограничение для вложений отечественных фирм в европейский энергетический сектор.

Европейские державы всерьез задумались о создании энергетического союза. Сообразно задумке ЕС сходственное объединение должно будет контролировать энергетические отношения западных государств в области политики и регулировки.

Стало известно, что Еврокомиссия рассчитывает воплотить проект по созданию энергосоюза уже в 2015-2016 годах. Хотя, как и многие европейские документы, проект во многом описательный, в нем содержатся новые актуальные пункты, касающиеся взаимодействия с основным генпоставщиком газа в Европу - РФ, информирует "Коммерсантъ" ссылаясь на документ. Для реализации задумка ЕС европейским комиссарам по энергетике, торговле, индустрии и конкурентной борьбы ожидается поручить в течение 2015 года разработать подробную схему совместных закупок импортного газа.

Заметим, что речь идет о том, что европейские потребители могут объединяться для переговоров с поставщиками газа в следствии пределов ЕС, что должно повысить "рыночную власть" европейских фирм. Похожую мысль поддерживают многие адепты западных государств, например председатель Европейского совета Дональд Туск, но даже среди политиков нет по этому предлогу единого мнения. Так, к примеру, канцлер Германии Ангела Меркель высказывалась о внедрении такого расклада с предосторожностью.

Помимо прочего против централизованный закупок выступает большая часть основных игроков газового рынка. По некоторым данным европейские фирмы надеются, что вопрос координации импорта газа будет закрыт сам по себе, как это случилось после газового кризиса 2009 года. При всем этом крупные фирмы опасаются, что ежели мысль будет закреплена в документах Еврокомиссии, похоронить ее будет трудно. К тому же надлежащие органы ЕС намерены представить согласованный проект поступков по энергосоюзу уже в начале января, а схему совместных закупок газа - не позднее первого квартала 2015 года.

Помимо прочего европейским комиссарам может быть доверено "обсудить инвестиции компаний 3 государств, таких как Россия, в европейский энергетический рынок в контексте энергетической безопасности". К тому же специалисты сообщают о том, что похожий пункт намерения прямо ориентирован против "Газпрома", который владеет всевозможными транспортными и сбытовыми активами в Европейском союзе. в связи с этим, его участие в сбыте могло резко возрасти в следствии сделки по обмену активами с немецким концерном BASF, о которой компании пришли к соглашению в начале ноября 2012 года.

nbsp;RIN 2000-