Российская Информационная Сеть
19 декабря, 11:21

МИД ответил на новые санкции Обамы

МИД ответил на новые санкции Обамы Руководитель МИД Сергей Лавров обсудил по телефонному аппарату с Джоном Керри проблему урегулирования палестино-израильского противостояния и тяжелую финансовую обстановку на Украине.

Помимо прочего глава ведомства указал, что подписанный президентом Соединенных Штатов Бараком Обамой документ "О поддержке свободы Украины" может разорвать нить совместной работы между государствами.

В МИД России изложили, что подписанный накануне Обамой акт, который грозит вступлением новых наказаний, сможет серьезно сказаться на отношениях Москвы и Вашингтона. "Документ способен надолго подорвать возможности нормального взаимодействия между нашими государствами", - рассказывается в известии, опубликованном на веб-сайте ведомства.

Припомним, что акт о поддержке свободы на Украине был подписан Обамой 18 декабря. В нем отмечается, что он направлен на "внедрение наказаний в отношении РФ и на оказание дополнительной поддержки Украине". Руководитель Белого дома подчеркнул, что хоть и поставил собственную подпись под законом, что дает ему право вводить новейшие лимитирования против РФ, сам он на похожие меры не настроен.

Дни.Ру писали о том, что ранее Москва ответила на свежие наказания, принятые Европейским советом в отношении 2 отечественных регионов - Крыма и Севастополя. Конфронтационные решения были приняты 18 декабря и касаются сферы туризма, также инфраструктуры и поставки строительных материалов.

МИД счел политизированную дискриминацию обитателей 2 новоиспеченных отечественных регионов совершенно недопустимой. "Вынуждены констатировать, что похожие " "меры" являются не чем иным, как попыткой наказать обитателей полуострова, совершивших в ходе референдума независимый выбор в пользу воссоединения с РФ. Надо понять, каким образом это увязывается с индивидуальными свободами уроженцев, обычно столь рьяно отстаиваемыми адептами Евросоюза?" - рассказывалось в известии, опубликованном на вебсайте ведомства.

МИД подчеркнул, что Брюссель должен осознать, что Крым и Севастополь - неотъемлемая часть России. "В связи с этим хотели бы напомнить ЕС о нашем законном праве адекватно откликаться на его рестриктивные меры в отношении всех без исключения отечественных господ и юридических лиц", - рассказывается в ответе.

nbsp;RIN 2000-