Российская Информационная Сеть
19 декабря, 13:50

В США ребенка казнили по ошибке

В США ребенка казнили по ошибке В Америке казнь ребенка признана судебной ошибкой. Темнокожий Джордж Стинни быдл осужден 70 лет назад за убийство 2 белых девочек в 1944 году.

Трибунал штата Южная Каролина вынес распоряжение, сообразно которому были признаны ряд нарушений конституционных гражданских прав. Повторное следствие проводилось по требованию пожилых сестер и брата осужденного школьника. В этот раз они официально являлись не истцами а "ответчиками" в затяжной тяжбе с властями.

Стинни был приговорен к смертной экзекуции весной 1944 года за убийство 2 девочек 8 и одиннадцати лет. Его взяли под арест без присутствия родителей или же иных взрослых членов семьи. Помимо этого, он был допрошен без юриста. Судебное разбирательство продолжалось не более 2 часов.

Вердикт был вынесен жюри присяжных, которые полностью состояли из белых местных обитателей, за 10 минут. Он не был обжалован и его незамедлительно привели в исполнение. В свои 14 лет Стинни считался самым молодым казненным в истории Америки, сообщает Reuters. Единственным и главным основанием для приведения решения суда в действие стало признание обвиняемого, но в письменном виде оно не сохранилось.

Учитывая мнение современных специалистов, решение суда, так или иначе, было не приемлемым. Специалисты по психологии считают, что так называемое "признание" которое дал 14-летний Джордж 24 марта 1944 года - вынужденное. Они заявляют, что оно продиктовано взрослыми и без сомнения считается ложным.

nbsp;RIN 2000-