Российская Информационная Сеть
19 декабря, 15:16

Биологи нашли рыбу на рекордной глубине

Биологи нашли рыбу на рекордной глубине Биологи зафиксировали новый рекорд глубоководного пребывания рыбы. Научные работники заметили ее на глубине 8143 метров ниже уровня моря. Об этом рассказывает New Scientist.

Исследователи отыскали рыбу посредством камеры во время исследований Марианской впадины в Тихом океане. Данный желоб считается самым основательным местом в Мировом океане - его глубина равна приблизительно 11 километрам.

Найденная рыба имеет широкие полупрозрачные плавники и хвост, похожий на хвост угря и позволяющий ей плавно передвигаться по дну океана.

Как думают научные работники, наблюдаемая ими рыба относится к неизвестному ранее виду липаровых - роду морских рыб, известных во всех океанах и включающих в себя более 300 видов.

Липаровые - немногие из животных, способных жить на таких глубинах. Ранее учеными была обнаружена очередная рыба из этого рода, обитавшая на глубине 7703 метров.

Обитание позвоночных на таких глубинах сопряжено с большими перегрузками на мышечные и нервные ткани. Это связано с высоким давлением, которое приводит к нарушению действий обмена препаратов.

Как информирует New Scientist, в 1999 году Ученый из Вашингтона Пол Янси нашел у рыб вещество под названием оксид триметиламина. Это сплетение, как оказывается, связано с регуляцией концентрации растворенных препаратов в клетках и предотвращением деструкции белков на больших глубинах.

Содержание оксида триметиламина у рыб, как оказывается, увеличивается совместно с увеличением глубины их обитания. Впрочем Янси заметил, что клетки способны содержать внутри себя лишь ограниченное количество такого препарата.

Отталкиваясь от этого, он совместно со собственным английским коллегой Аланом Джеймисоном вывел ограничение на очень возможную глубину обитания липаровых. Оно оказалось равным 8200 метрам.

nbsp;RIN 2000-