Российская Информационная Сеть
22 декабря, 16:50

Экс-президент РАН потратил 9 млн на певицу

Экс-президент РАН потратил 9 млн на певицу Член общественного совета "За честную страну" Вера Мысина изложила, что прежний руководитель Российской академии наук истратил 9 млн. руб. на празднование дня рождения артистки Насти Кудри. Бывших управляющих РАН подозревают в коррупции и махинациях с недвижимостью.

Шикарное празднование дня рождения артистки Насти Кудри, которое обошлось по меньшей мере в 9 млн. руб., привело к коррупционному скандалу. Сообразно данным, которыми располагает член общественного совета "За честную страну" Вера Мысина, оплатил пиршество не папа молодой женщины, который входит в перечень Forbes, а Юрий Осипов - прежний руководитель РАН. Его сын ухаживает за юной артисткой, и оплата пиршества стала своего рода презентом. По некоторым данным, средства на столь великодушный дар возникли у Осипова благодаря махинациям с недвижимостью.

"Оплата данной скандальной вечеринки - это презент Юрия Осипова", - цитирует LifeNews Веру Мысину. Она подчеркнула, что после перемен, которые случились в Академии наук, в ведомстве появилось большое количество наличных средств, впрочем законность схемы, по которой средства поступали в структуру, вызывает солидные сомнения.

"Нужно вспомнить, откуда в Академии наук вообще возникли большие наличные средства. Началось это с того, что, когда развалился СССР, РАН должна была меняться. В это время в ней появился Юрий Осипов, знакомый еще с Ельциным. Он стал президентом Академии и начал развивать многообразный бизнес. К примеру, основал семейный клуб "Монолит", куда входило большое количество госслужащих. "Монолиту" подчеркнули участок территории на Косыгина, 19, и Косыгина, 2, на котором возвели жилье класса люкс. Жилплощади там стоят от полутора млн. долларов до 6. Вопрос в том, на каком основании земля, принадлежавшая институтам и Академии наук, была выведена из собственности страны?" - изложила Вера Мысина.

Также, наличные средства, получаемые РАН, на развитие науки не шли. "В докладе Счетной палаты есть все прецеденты нарушений, куда и что ушло. Обратите внимание, что теперешним владельцам квартир оно досталось по смешным стоимостям. Это налаженная схема, как жить превосходно и при всем этом апеллировать, что в науке средств нет. Почему доходы управления достигали 3-х млн. в месяц, когда получка простого работника - 18 тыс. рублей?" - отметила Мысина.

Организация "За честную страну" намеревается смонтировать все документы, которые утвердят прецеденты махинаций и коррупции среди бывшего начальства Академии наук. После этого они будут ориентированы в Генеральную прокуратуру с пожеланием дать оценку поступкам Юрия Осипова и его бывших коллег.

nbsp;RIN 2000-