Российская Информационная Сеть
23 декабря, 10:52

ООН впервые обсудила права человека в КНДР

ООН впервые обсудила права человека в КНДР В США прошло заседание Совета Безопасности ООН темой которого стали гражданские права в Северной Корее. Этот вопрос был включен в повестку дня после голосования, но некоторые участники увидели, что это не в зоне ответственности Совбеза.

Совет Безопасности ООН, который собрался в Нью-Йорке, впервые принял решение вынести на рассмотрение вопрос сравнительно соблюдения гражданских прав на местности Корейской Народной Демократической Республике (КНДР). Решение условно этого вопроса принималось по средствам голосования. С запросом о внесении данной темы в повестку дня Совета безопасности обратились 10 стран-членов: Австралия, Англия, Иордания, Литва, Люксембург, Руанда, Соединенные Штаты, Франция, Чили и Южная Корея.

К тому же против похожей инициативы резко выступил Китай, который объявил, что эта сфера не располагается в зоне ответственности Совбеза, данную позицию помимо прочего оказала поддержку Россия. В связи с тем, что мнения разошлись, было решено провести так называемое "процедурное голосование", в процессе которого решения принимаются большинством голосов и не работает право вето. В результате за внесение нового пункта в повестку дня высказались 11 государств, отметим, что к 10 вышеупомянутым присоединилась Аргентина, рассказывает ТАСС. "Против" проголосовали Россия и Китай, еще 2 делегации - Нигерии и Чада - воздержались.

Заметим, что похожие процедурные голосования проводятся в Совете Безопасности исключительно редко - в последний раз это происходило в начале сентября 2006 года, когда на обсуждение была внесена обстановка в Мьянме. Тогда уже за создание нового пункта повестки дня высказались 10 государств, на тот момент как 4, в том числе Россия и Китай, проголосовали против. По сей день Совет Безопасности обсуждал северокорейскую тематику исключительно в контексте ядерной и ракетной программ Пхеньяна. Заметим, что за исследования в данной сфере в отношении КНДР были введены наказания ООН.

Сейчас организация обеспокоилась и гражданскими правами, которые по мнению некоторых членов, не соблюдаются на местности КНДР. ООН часто упоминало о "фактически полном отрицании права на свободу идеи, совести и религии, а еще права на свободу мнения, выражения, собраний и ассоциаций", о грубом нарушении права на свободу манёвра, выбор места жительства. Практически сразу после обнародования доклада Пхеньян не признал все выводы комиссии, объявив, что они сфабрикованы "силами, агрессивно настроенными по отношению к КНДР".

Ряд западных государств, а также адептов ООН, рассматривают эти данные в качестве комплекта улик против управления КНДР, требуя начать их уголовное преследование на международном уровне. В начале декабря данные призывы приняли более конкретные очертания - Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию, рекомендующую Совету Безопасности передать северокорейское досье на обсуждение Международного уголовного суда (МУС) в Гааге, а еще использовать "успешные целенаправленные санкции" против ответственных за нарушения прав жителя нашей планеты.

Дни.Ру писали о том, что лидера Северной Кореи Ким Чен Ына хотят судить за правонарушения против человечности. Международная организация убеждена, что им должен заняться Международный уголовный суд.Третий комитет Генеральной Ассамблеи ООН рекомендовал Совету Безопасности всемирной организации передать дело о предполагаемых правонарушениях против человечности в КНДР на рассмотрение Международного уголовного суда (МУС) в Гааге. Например, ООН призвала Совет Безопасности решить вопрос с привлечением Ким Чен Ына к ответственности за правонарушения, безупречные против человечности. Кроме того международное сообщество предлагает ввести "целенаправленные наказания" против тех, кто отвечает за несоблюдение гражданского права в КНДР.

nbsp;RIN 2000-