Российская Информационная Сеть
24 декабря, 09:15

России угрожает дефицит пива

России угрожает дефицит пива В пивоваренной отросли может произойти настоящий коллапс в следствии введения Единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и содержащей спирт продукции.

Пивовары считают, что не успеют подготовиться в предлагаемые сроки из-за чего придется остановить производство.

Сообразно одобренному правительством РФ законопроекту, создание пива должно подключиться к ЕГАИС с 1 июля 2015 года. При всем этом фирмы, производящие менее 300 тыс. декалитров пива, сидра, пуаре и медовухи в год, освобождаются от этого требования. По достоверным сведениям союза, в России трудится 850 пивоваренных компаний, и лишь менее 200 из них выпускают более 300 тыс. декалитров пива каждый год. Но пивовары считают, что не успеют подготовиться к введению системы в предлагаемые сроки.

"Для сектора экономики нужно 1,5-2 года чтобы приспособиться, приобрести оборудование, установить его, опробовать и далее нормально трудиться", - заявил заместитель председателя совета Союза отечественных пивоваров, президент фирмы "САН ИнБев" Андрей Губка. Он напомнил, что нужные для работы ЕГАИС автоматические средства учета объема издаваемой продукции были установлены около 2 лет назад в тестовом режиме на некоторых пивоваренных предприятиях. Но счетчики неустанно ломаются, и лишь на регистрацию поломки уходит около 2-ух недель. Следовательно, в случае остановки производства пивовары будут вынуждены нести расход средств и утилизировать не разлитую по бутылкам продукцию, потому что пиво имеет ограниченный срок годности.

В союзе пивоваров затруднились оценить издержки изготовителей от приостановки производства, впрочем Губка подчеркнул, что снижение объемов производства "будет двузначным". Подключение к ЕГАИС лишь одной линии производства потребует от пивоваров дополнительных единовременных издержек в размере 2,3 миллиона рублей, а также 1,5 миллиона руб. каждый год понадобится для профилактики оборудования. Помимо всего этого, введение ЕГАИС на производстве исключает возможность попеременно выпускать на одной линии пиво и квас исходя из того, на какой продукт наблюдается наибольший спрос.

Как нас информировали Дни.Ру, рынок пива в РФ в первом квартале 2014 года сократился на 5% в сравнении с аналогичным периодом минувшего года. Зарубежные пивоварни списывают миллионы евро со собственных отечественных активов.

В качестве обстоятельств уменьшения спроса на пиво можно считать закрытие киосков, макроэкономическую нестабильность и неубедительный экономический рост. За 1-ые 3 месяца 2014 года отгрузка пива в Восточной Европе (куда входят отечественные и украинские рынки) сократилась на 7% - до 7,7 миллиона гектолитров.

По результатам 2014 года ожидается снижение рынка пива в России по объему отгрузки на 5%, на тот момент как ранее снижение по результатам года оценивалось в 2,5%. В валютном выражении русский рынок должен вырасти.

nbsp;RIN 2000-