Российская Информационная Сеть
24 декабря, 10:22

Рогозин: "Мистрали" показали слабость Франции

Рогозин: "Мистрали" показали слабость Франции Вице-премьер России Дмитрий Рогозин подчеркнул, что Париж не вправе ссылаться на форс-мажорные обстоятельства при отказе от поставок Москве "Мистралей". Корабль "Владивосток" должен был быть поставлен в страну 14 ноября, но этого не случилось.

Сообразно соглашениям, достигнутым Российской Федерацией и Францией, Париж обязался привезти 1-ый вертолетоносец "Владивосток" Военно-морскому флоту РФ еще 14 ноября, но этого так и не случилось. Форс-мажорные обстоятельства русской стороной не принимаются.

"Изъяснения о том, что, дескать, не созрели какие-то условия чтобы передать нам данные корабли, эти обоснования никто принимать с нашей стороны не намерен, мы не считаем это форс-мажором, который прописан в договоре, это просто демонстрация, ежели желаете, геополитической беспомощности Франции...", - цитирует РИА Новости Дмитрия Рогозина. Париж не выполняет условия, прописанные в договоре, поддаваясь давлению собственных партнеров, которые никак не стремятся принимать во внимание интересы самой Франции.

По версии Дмитрия Рогозина, держава "в настоящее время поддается под нажим собственных сослуживцев по НАТО, она не так давно вернулась в военную компанию НАТО, вот вам, пожалуйста, прямое следствие всех этих зависимостей". Потому шаги Парижа невыгодны, для начала, для самой Франции.

Рогозин добавил кроме того, что "довольно скоро" наступают некоторые контрактные обязательства, "даже штрафные санкции". Следовательно, спор по поводу поставок планомерно приближается к собственному закономерному завершению.

Россия, к тому же, подчеркнула, что ее устроит любое решение спора по "Мистралям" - и поставка, и возвращение аванса совместно с выплатой неустойки по договору. Так, военно-промышленный комплекс державы уже начинает исследование русских аналогов десантных кораблей, которые, к тому же, будут отвечать последним требованиям, предъявляемым к военным машинам.

nbsp;RIN 2000-