Российская Информационная Сеть
24 декабря, 14:55

Польские летчики готовятся к ядерным атакам

Польские летчики готовятся к ядерным атакам НАТО проводит обучение экипажей самолетов, способных нести ядерное оружие, даже в не ядерных государствах. Замминистра обороны РФ Анатолий Антонов изложил о том, что такие шаги не в состоянии не вызывать обеспокоенности в РФ.

Североатлантический альянс продолжает энергично развивать собственную деятельность, безусловно не обращая внимания на интересы иных игроков на международной арене. Кроме концентрации собственных сил у отечественных границ, в НАТО начали усиленно обучать личных сторонников, даже и применению ядерного оружия.

"Специальную озабоченность вызывает продолжающаяся подготовка экипажей самолетов не ядерных стран-членов НАТО, способных использовать ядерное оружие, вовлечение в данный процесс новых государств, к примеру, Польши", - цитирует Russia Today замминистра обороны РФ Анатолия Антонова. Он добавил кроме того, что не способствуют укреплению европейской безопасности недоступность контактов между военными ведомствами. Это, согласно заявлению Антонова, "порождает недопонимание и недоверчивость".

"Отношения в военной области с НАТО в 2014 году были заморожены по инициативе альянса. Такое решение в одностороннем порядке приняли в Брюсселе. Оно было продиктовано рвением "наказать" Российскую Федерацию за ее готовность защищать национальные интересы", - напомнил замминистра защиты.

Такое политически мотивированное решение уже привело к заморозке ряда проектов, по которым уже удалось достичь существенных успехов. "Это и борьба с пиратством, и противодействие терроризму, и безопасность в Афганистане и прилегающем регионе. Прекращена инициатива по сотрудничеству в воздушном пространстве, в масштабах которой был сформирован механизм реагирования на акты воздушного терроризма", - сообщил Анатолий Антонов.

Он отметил, что пока отношения России и НАТО еще можно возобновить, впрочем последующие шаги, даже по Украине, могут существенно усложнить данный процесс. "Пока решение парламента Украины о выходе из внеблокового статуса не грозит безопасности России, так это решение политическое, но ежели это решение в последующем приобретёт военный смысл, то мы будем работать правильно. Тогда с НАТО у нас будет полный разрыв, возобновить который будет практически невозможно", - подчеркнул замглавы Министерства обороны России.

nbsp;RIN 2000-