Российская Информационная Сеть
25 декабря, 14:50

Facebook засудят за сканирование сообщений

Facebook засудят за сканирование сообщений Детищу Марка Цукерберга угрожают трибуналом за сканирование личных известий пользователей. В штате Калифорния пользователь направил жалобу за вторжение в частную жизнь, методом сканирования собственных известий. Он потребовал присвоить иску статус коллективного и заставить соцсеть ответить за такую слежку.

Иск против социальной сети пользователь Мэттью Кэмпбелл подал еще в 2013 году. Речь шла о сканировании личных известий всех пользователей для рекламных целей - чтобы вычислить, какие гиперссылки на интернет-сайты надлежит предлагать. Личная переписка кроме конфиденциальной информации содержала кроме того интернет-ссылки, а аналогичное сканирование считается нарушением федерального законодательства и законодательства штата Калифорния.

Facebook выступил с ходатайством отклонить иск, поскольку сканирование собственных известий пользователей считается исключением в законе. Они объявили, что это перехват данных сервисными интернет- провайдерами во время их обычной работы, и соответствует закону о конфиденциальности электронных коммуникаций (Electronic Communications Privacy Act).

Судья Калифорнии Филлис Хэмилтон не поддержала ходатайство социальной сети, потому что Facebook в недостаточной степени его объяснил. Следовательно суд придал жалобе пользователя статус коллективного иска, извещает Reuters. Но судебное решение подчеркивает, что Facebook будто бы пресек похожую практику еще в 2012 году, но при всем этом все еще проводит анализ некоторых известий "в целях защиты от вирусов и спама".

nbsp;RIN 2000-