Российская Информационная Сеть
26 декабря, 09:59

Туристов заставят покупать страховку

Туристов заставят покупать страховку Министерство финансов разработало единых правил страхования отечественных путешественников, которые намерены в странствии. Сообразно предлагаемому нововведению сумма страховка на двухнедельный выезд будет варьироваться в диапазоне от 600-1200 рублей.

Русское финансовое ведомство предложило правительству законопроект сообразно которому ожидается ввести единые правила страхования жителей России, которые намерены посетить иностранные державы. Сообразно проекту, представленному ведомством, сумма компенсации по таким страховым договорам не может быть менее 2-ух млн. рублей. При всем при этом каждый русский гражданин будет должен приобрести страховку при выезде в любую иностранную страну.

Министерство финансов помимо прочего объясняет, что перемена курса рубля может подкорректировать данную сумму в сторону увеличения. Кроме того отмечается, что сейчас, страховку при выезде из РФ иметь необязательно: ее настоятельно просят только при въезде в ряд государств. Отталкиваясь от расчетов Минфина рекомендованная властями страховка на двухнедельный выезд ограничится в 600-1200 рублей без учета денежной корректировки, рассказывают "Известия". Кроме того поясняется, что государству необходимо, чтобы каждый выезжающий был застрахован на сумму не менее 42 тыс. евро. Тем, кто не раскошелится, страна не оплатит экстренную медицинскую помощь за границей или же возвращения тела на Родину.

Помимо прочего в пояснительной записке к законопроекту отмечается, что работающий закон не содержит конкретных требований к страхованию жителей России, выезжающих за рубеж. В то же время при въезде во многие державы мира считается обязательной страховка, которая при надобности позволит покрыть затраты на экстренную медицинскую помощь, оказанную в данном государстве. В государствах шенгенского соглашения необходима страховка на сумму более 30 тыс. евро, в США, Канаде, Австралии, Японии - на сумму минимум 50 тыс. долларов. Страховой полис необходимо предъявить при оформлении визы или, если она не требуется, при въезде в страну. В ряде государств (Англия, Таиланд) въездную страховку не требуют.

Заметим, что страховка обычно включается в туристический пакет - даже в том случае, ежели она не является неотъемлемой. Страховая сумма при всем при этом устанавливается в размере от 15 тыс. долларов, заявляют опрошенные адепты страхового и турбизнеса - так как по закону о порядке выезда из РФ и въезда в страну в случае отсутствия страховки жители России самостоятельно должны оплачивать оказанную им медпомощь в стране пребывания. В случае гибели путешественника затраты по возвращению тела ложатся на его членов семьи.

Кроме того отечественное ведомство сообщает о том, что последний год все чаще и чаще происходят случаи, когда уроженцы по каким то причинам не могут возвратиться из за границы, и Россия выручает их с помощью бюджета. В связи с этим предполагается установить общую для всех выезжающих за рубеж минимальную страховую сумму, которую будет должен покупать каждый житель России. При всем этом, она должна быть в 1,4 раза выше суммы, эквивалентной 30 тыс. евро, т.е. 42 тыс. евро, это связанно с тем, что государство несет расходы в валюте.

nbsp;RIN 2000-