Российская Информационная Сеть
26 декабря, 10:21

Биологи объяснили левостороннюю ориентированность муравьев

Биологи объяснили левостороннюю ориентированность муравьев Аспирант Бристольского института Эдмунд Хант (Edmund Hunt) и его сослуживцы изучают, как муравьи Temnothorax albipennis двигаются в лабиринтах и прочих местах, подходящих для возведения гнезд. Оказывается, что почти всегда насекомые предпочитают сворачивать налево.

О причинах этого поведения говорится в статье, опубликованной в журнале Biology Letters и в пресс-релизе института.

Биологи пронаблюдали, как муравьи проявляют себя в природных условиях (в расщелинах скал, где они обычно возводят гнезда) и в умышленно сконструированных лабиринтах с разветвляющимися тропками. Во всех случаях насекомые чаще всего сворачивали налево.

Учитывая мнение научных работников, при помощи левого глаза муравьи высматривают хищников, а правого - определяются в пространстве. Помимо всего этого, их обычная сфера обитания чрезвычайно похожа на лабиринт, а непрерывно сворачивать в одну и ту же сторону - великолепная стратегия для осмотра и поиска выхода из лабиринта. В конце концов, тут работают и принцип коллективной безопасности: когда основная масса муравьев сворачивает налево, следование этой линии поведения дает гарантию, что отдельная особь не потеряется.

Приблизительно 10 процентов жителей нашей планеты считаются левшами. Специализация полушарий мозга (латерализация) обширно распространена среди иных позвоночных. В последние годы научные работники регулярно замечают асимметрию в работе моторно-двигательного аппарата беспозвоночных. Это явление может пролить свет на происхождение латерализации у животных.

nbsp;RIN 2000-