Российская Информационная Сеть
26 декабря, 11:18

Саакашвили станет борцом с коррупцией в Киеве

Саакашвили станет борцом с коррупцией в Киеве На Украине разворачивается борьба за пост начальника Антикоррупционного бюро. Кандидатов за место основного борца со взяточничеством несколько: в их числе украинец по происхождению, ассистент прокурора Соединенных Штатов Богдан Витвицкий и вздорный экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

Идея сделать основным борцом с коррупцией прежнего главу Грузии принадлежит члену конкурсной комиссии Юрию Бутусову. Впрочем, согласно заявлению политика, Саакашвили пока не принял решения, поскольку ожидает "более точного предложения". Для этого он должен будет принять гражданство Украины и, согласно с законом, решить вопрос с закрытием уголовных дел против себя на отчизне.

2-ой кандидат, экс-прокурор, а ныне ассистент прокурора Америки Витвицкий также пока собственного ответа не дал. Адепты администрации президента объявили, что все из-за того, что "он пока не получил залога независимости должности", сообщают местные СМИ.

Отмечается, что на пост начальника помимо прочего могут претендовать жители Грузии Давид Сакварелидзе и Гизо Углава, которым комиссия по вопросам гражданства при президенте 22 декабря советовала предоставить украинское гражданство. Они работали в Грузии заместителями главного прокурора и курировали вопросы борьбы с коррупцией. Фамилию Сакварелидзе источники называют в числе претендентов на пост заместителя главы ГПУ.

Тем в временем в Верховной раде Украины разгораются новые страсти. Дни.Ру за день до этого писали о том, что коалиция сейчас настоятельно просит отставки сегодняшнего кабинета министров. Все дело в том, что главный финансовый документ державы - смета на будущий год - уже второй раз отправляется на доработку. Оппозиция полагает, что ежели политические деятели не в состоянии сладить с такими обычными расчетами, то, наверное, они не совсем компетентны.

nbsp;RIN 2000-