Российская Информационная Сеть
29 декабря, 09:15

Малазийский авиалайнер исчез над океаном

Малазийский авиалайнер исчез над океаном Самолет Airbus A320 авиакомпании Air Asia вылетел из Сурабая, но приблизительно через 2 часа после вылета экипаж прекратил выходить на связь. Поисковую операцию официально возглавила Индонезия. Собственную помощь кроме того предложили власти Сингапура и Малайзии.

В министерстве транспорта Индонезии объявили, что перед потерей взаимосвязи с самолетом пилоту было приказано набрать высоту, ибо на его пути пребывало грандиозное скопление облаков. В минтрасе подчеркнули, что воздушное судно не подавало аварийных сигналов. С момента исчезновения аэробуса прошло уже более 7 часов, и он наверняка не может пребывать в воздухе.

Перед полетом самолет прошел полную ревизию и никаких технических поломок замечено не было. В авиакомпании рассказали, что пропавший самолет располагался в эксплуатации более 6 лет. Никаких ЧП с ним зарегистрировано не было.

Национальное агентство поиска и спасения (Basarnas) сказало, что малайзийский самолет Airbus A320-200 мог свалиться в 145 км. от берегов острова Белитунг. Власти Индонезии направили на место предполагаемого крушения лайнера самолет, 2 вертолета и 6 спасательных судов. Отмечается, что самолет мог приземлиться на воду.

Индонезийские СМИ рассказали, что обломки аэробуса будто бы уже были замечены в районе Белитунга. Среди обстоятельств крушения аэробуса корреспонденты называют скверные погодные условия либо дефект горючего.

По уточненным данным, на борту лайнера пребывало 162 пассажира, даже 17 детей и 7 членов экипажа. Основная масса из них - 156 человек - уроженцы Индонезии, 3 - господа Южной Кореи, 1 малайзиец, 1 обитатель Сингапура и 1 француз. Жителей России на борту не было. Для членов семьи людей, находившихся на борту лайнера, открыли специальную горячую линию. Появившиеся списки пассажиров исчезнувшего рейса говорят, что 23 жителя нашей планеты не зарегистрировались на данный рейс.

nbsp;RIN 2000-