Российская Информационная Сеть
29 декабря, 09:34

Названа причина пропажи самолета AirAsia

Названа причина пропажи самолета AirAsia По некоторым данным, пропавшее воздушное судно упало, когда пилот пытался скорректировать курс. Руководитель спасательного агентства Индонезии подразумевает, что самолет может пребывать на дне Яванского моря.

Руководитель отдела по связям с общественностью Национальной поисково-спасательной службы Индонезии Суприанди Минггу выразил предположения о том, что повлекло за собой исчезновения лайнера и где он может находиться. По достоверным сведениям спасателей, AirAsia пропал с радаров, по следующим причинам потерпел крушение.

Профессионалы считают, что воздушное судно столкнулось с турбулентностью и попыталось скорректировать курс, но это не удалось. Такие выводы можно было сделать отталкиваясь от того, что пилоты запрашивали необычный маршрут незадолго до того, как связь была потеряна.

Руководитель государственного поискового и спасательного агентства Индонезии (BASARNAS) Бамбанг Соэлистио считает, что самолет потерпел крушение и его необходимо искать на дне моря. "С учетом предоставленных координат мы исходим из того, что лайнер потерпел крушение над Яванским морем и располагается на дне, - цитирует его Т

В пользу данной версии заявляют показания местных обитателей архипелага Банка-Белитунг, которые объявили, что слышали звук взрыва. "От общественности поступает много заявлений о том, что они слышали звук взрыва в районе острова Нангка, так что мы проводим там прочесывание", - цитирует адепта спасательной операции РИА Новости.

Эксперт подчеркнул: ежели самолет затонул, найти его на дне моря будет трудно, поскольку в стране нет нужного спасательного оборудования, даже подводных аппаратов для поднятия лайнера. Есть информация о том, что воздушное судно упало в воду у острова Белитунг, поисково-спасательная команда уже выдвигается в данном направлении. Работы по поиску лайнера возглавляет Индонезия, т.к. связь с самолетом была утеряна, когда он располагался в ее секторе ответственности.

Индонезийская сторона отослала 7 самолетов, 4 корабля ВМС и 6 исследовательских судов. Ранее ВМС и ВВС Малайзии присоединились к поискам, отправив в район проведения операции 3 корабля и военно-транспортный самолет. 29 декабря Сингапур в дополнение к 2 судам отослал в район поисков самолет С-130 "Геркулес".

Дни.Ру писали о том, что взаимосвязь с рейсом авиакомпании AirAsia пропала 28 декабря, приблизительно, в районе острова Калимантан (Борнео) над Яванским морем через 42 минуты после взлета. По достоверным сведениям перевозчика, на борту лайнера пребывали 162 человека: 155 пассажиров, даже 17 детей, 2 пилота и 5 членов экипажа. Из них 155 человек - жители Индонезии, 3 южнокорейца, 1 подданный Англии, 1 подданный Малайзии и по 1 уроженцу Сингапура и Франции.

nbsp;RIN 2000-