Российская Информационная Сеть
29 декабря, 12:19

Китай заблокировал почту Google

Китай заблокировал почту Google В Китае заблокировали почтовый сервис Gmail Google. Это стало очередным шагом в запрете на продукты и сервисы американской фирмы. Трудности поисковика на китайском рынке стартовали в первых числах июня.

Сайт китайской правозащитной организации GreatFire отметил блокировки еще 26 декабря. Статистика Google одобряет это, демонстрируя "обвал" интернет-трафика почтового сервиса Gmail конкретно с этой даты.

Следовательно, правительство Китая может снижать наличие Google на собственном рынке. Пользователи будут должны перейти на другие сервисы.

Блокировка случилась в рамках имеющегося в стране "Великого китайского файервола" - неофициальное название системы "Золотой щит", которая контролирует Сеть Поднебесной, блокируя и останавливая работу внешних сервисов. Фильтрация интернет-трафика не распространятся на специализированные административные районы Гонконг и Макао: в этих 2-ух мегаполисах доступ к Сети свободный.

Так, в настоящий момент обитатели Китая не в состоянии воспользоваться электронной почтой, расположенной на серверах Google, информирует Reuters. Фирма начала испытывать трудности в Поднебесной еще в июне. Тогда существенно рухнул трафик самого поисковика, а также были заблокированы несколько сервисов фирмы. Но доступ к Gmail тогда оставался.

nbsp;RIN 2000-