Российская Информационная Сеть
30 декабря, 10:33

Британия рассекретила документы о Горбачеве

Британия рассекретила документы о Горбачеве Спустя положенный 3-х летний срок, предоставляемый документам аналогичного рода для хранения, Национальный архив Англии афишировал переписку английского премьера Маргарет Тэтчер и президента Соединенных Штатов Рональда Рейгана насчет первого официального визита в страну Михаила Горбачева.

Железная Леди в собственном послании похвалила бывшего президента Советского Союза за очарование и юмор, а еще сообщила о том, что с ним можно иметь дело.

В 1984 году Михаил Горбачев, который тогда еще не был секретарем ЦК КПСС, осуществил 1 официальный визит в Англию, где провел встречу с премьер-министром державы Маргарет Тэтчер. Впечатлениями от встречи Железная Леди поделилась в переписке с Рональдом Рейганом, который на тот момент занимал должность президента Соединенных Штатов.

Обе стороны стремились наладить разговор между Востоком и Западом, потому встреча прошла конструктивно, а Тэтчер отыскала за что похвалить русского фаворита. Согласно ее заявлению, он был действительно открыт, умен и не лишен притягательности. Но диалог не обошелся без обсуждения острых проблем.

"Он условно открыт в собственном поведении и умен. Он дружелюбен, владеет некоторым шармом и юмором, - цитирует Agence France-Presse письмо Стальной Леди американскому президенту. Высоко были оценены и дипломатические способности и сам настрой Горбачева. "Естественно, я отыскала его человеком, с которым можно иметь дело. Он по-настоящему мне понравился", - созналась Маргарет Тэтчер.

Несмотря на положительное представление, Горбачев ощутил на себе все "прелести" серьезного разговора. "Он очевидно не пристрастился к похожего рода жесткому допросу, который получил от меня насчет гражданских прав в Советском Союзе", - отметила Тэтчер.

Английские власти были поражены и супругой Горбачева Раисой. Во время деловой поездки она зашла в один из лучших ювелирных салонов державы Mappin and Webb, где купила золотые серьги с бриллиантами и рубинами. Также, она отправила министру сельского хозяйства Англии книгу с 500 белорусскими рецептами яств из картофеля. "В случае если у вас есть кто-то, кто читает по-русски и имеет пристрастие к картофелю, то мы будем счастливы одолжить ее", - написала Раиса Горбачева в дополнении к книжке рецептов. Презент она сделала после того, как обсудила с английским министром сельского хозяйства данный вопрос и, судя по всему, отметила его заинтересованность.

nbsp;RIN 2000-