Российская Информационная Сеть
30 декабря, 15:57

Мясо из ЕС пытались ввезти под видом соли

Мясо из ЕС пытались ввезти под видом соли На границе с Эстонией задержали тонны мяса, которое хотели ввезти под видом морской соли и строительной смеси. Все контейнеры поступили из порта Гамбурга, отправителями заявлены державы Евросоюза - Бельгия, Нидерланды, Словения.

На Кингисеппской таможне на границе с Эстонией на протяжении декабря были арестованы 7 контейнеров с запрещенной ко ввозу в РФ мясной продукцией совокупным весом около 150 тонн. "Мясная продукция (обрезь, шпик) была заявлена в сопроводительных транспортных документах под товарами прикрытия, такими как "морская соль", "химия", "строительная смесь", - объяснили в в отделе связи с общественностью территориального управления Россельхознадзора.

При досмотре госинспекторы управления Россельхознадзора по С-Петербургу и Ленобласти выявили, что продукция перевозилась в термостойких контейнерах, у которых отсутствует холодильное оборудование. "Согласно с действующим законодательством России, ввоз указанной продукции был запрещен. По фактам обнаруженных правонарушений проводится комплекс проверочных мероприятий", - цитирует ведомство ТАСС.

Похожий случай не является первым после введенных Москвой ответных мер на наказания Соединенных Штатов и Европы. Так, к примеру, бельгийские и британские контрабандисты хотели ввезти в РФ несколько тонн мяса замаскированного под средиземноморскую кильку. Груз весом 20 тонн был перехвачен инспекторами пограничного ветеринарного контроля в порту Новороссийска. Задержанная поставка импортного мяса была уничтожена.

Ранее белгородские таможенники предотвратили ввоз на местность России более 11 тонн контрабандного сала. В скором времени после пересечения границы злодеев получилось задержать. Контрабандисты перевозили товар на "КамАЗе" без номеров, в обход контрольно-пропускных пунктов. Сразу после пересечения границы Украины и России на грузовой автомобиль были установлены номерные символы, которые, как выяснилось позднее, пребывают в розыске. Партию контрабандного сала удалось задержать в момент ее перегрузки в фуру недалеко от границы - на территории Шебекинского района.

nbsp;RIN 2000-