Российская Информационная Сеть
31 декабря, 11:22

Россия побила рекорд космических запусков

Россия побила рекорд космических запусков В 2014 году Россия вывела на орбиту рекордное число космических аппаратов, став 1 в мире по числу космических стартов. В текущем квартале держава вывела на орбиту 80 аппаратов, из которых 31 - спутник для государственных нужд, 5 платных и 44 малых спутника.

1 из конверсионных ракет-носителей, запущенная 19 июня с позиционного района Домбаровский по программе "Днепр", вывела на орбиту рекордное число спутников - 34 для клиентов из 17 государств мира. За год эксперты обеспечили 4 пуска ракет "Союз-СТБ" с европейского космодрома Куру во Французской Гвиане и 1 пуск ракеты-носителя "Зенит-2SL" по программе "Морской старт".

Отечественными предприятиями отрасли были созданы и запущены 3 космических аппарата для иностранных заказчиков, информирует РИА Новости ссылаясь на представителя Роскосмоса. В одном лишь декабре с космодрома Байконкур началась ракета-носитель "Протон-М" с европейским спутником связи Astra-2G, а ранее "Союз-2.1б" с русским спутником зондирования Земли "Ресурс-П".

На минувшей неделе Владимир Путин в режиме видеоконференции принял участие в церемонии первого в истории России испытательного запуска ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5" с космодрома Плесецк. Руководитель Министерства обороны доложил президенту об удачном проведении испытательного пуска. Путин поздравил участников пуска, отметив значимость данного события в космической отрасли.

nbsp;RIN 2000-