Российская Информационная Сеть
31 декабря, 12:50

"Сколково" построит лунную базу за 550 млрд рублей

"Сколково" построит лунную базу за 550 млрд рублей Отечественная фирма "Лин Индастриал", являющуюся резидентом "Сколково", готова создать базу на Луне за 550 млрд рублей. Роскосмос и РАН на тот же проект просят выделить из бюджета 2 триллиона рублей до 2025 года.

Лунную базу планируют расположить на горе Малаперт, которая располагается в районе южного полюса Луны. Такой выбор обусловлен удобным месторасположением горы по отношению к Земле. "Стоимость создания лунной базы первого шага на 2-ух членов экипажа и 2 этапа на 4 человек, согласно неподтвержденной оценке, составит 550 млрд рублей", - рассказал генеральный конструктор компании Александр Ильин.

Проект подразумевает использование существующих технологий, а также средств, создание которых возможно в ближайшие 5 лет. В качестве ракеты-носителя предполагается использовать тяжелую "Ангару-А5". Посадочный лунный модуль желают изготовить на основе разгонного блока "Фрегат".

Для возведения базы предлагается совершить 13 пусков тяжелых ракет-носителей. Всего для поддержания жизнедеятельности базы нужно 37 пусков ракет в течение 5 лет, рассчитала фирма.

Образцовым местом для столь масштабного проекта считается конкретно Малаперт. "Это довольно ровное плато с прямой видимостью Земли, что гарантирует неплохие условия для связи и считается комфортным местом для посадки. На горе на протяжении 89% времени существует солнечное освещение, а продолжительность ночи, которая бывает всего пару раз в год, не превышает 6 суток", - цитируют Ильина РИА Новости.

Вероятным сроком реализации проекта величается временной промежуток в 10 лет с момента принятия решения. 5 из них - конкретное развертывание базы и работа экипажей.

nbsp;RIN 2000-