Российская Информационная Сеть
4 января, 15:54

Греция может стать первой страной, покинувшей Евросоюз

Греция может стать первой страной, покинувшей Евросоюз Журнал Шригель, ссылаясь на инсайдеров в правительстве ФРГ, пишет о том, что канцлер Германии и министр финансов при определенном стечении обстоятельств готовы рассмотреть возможность выхода Греции из Европейского Союза, насчитывающих с 1 января 2015 года 28 государств-участников.

Ангела Меркель ранее заявляла, что может себе представить ситуацию, когда Греция выйдет из зоны евро. Это может произойти в случае победы на в случае прихода к власти в Греции радикальных левых сил, программа которых заключается в укреплении суверенитета и выхода из ЕС.

В предыдущие годы Германия прикладывал много усилий для того, чтобы избежать дефолта в Греции и удержать её в еврозоне, боясь, что вирус будет распространяться на другие страны ЕС. Однако, экономические результаты предыдущих лет показали, что Ирландия и Португалия справились с трудностями и экономика ЕС стала укрепляться.

Можно резюмировать, что многолетняя операция по спасению экономики Греции оказалась безуспешной, в связи с чем больше нет необходимости её поддерживать в текущем состоянии.

nbsp;RIN 2000-