Российская Информационная Сеть
12 января, 09:16

Песков назвал условия для встречи в Астане

Песков назвал условия для встречи в Астане Пресс-секретарь президента России сообщил о том, что продолжается предварительная работа на экспертном уровне встречи "нормандской четверки" в Астане. Заявление об участии в ней Владимира Путина будет создано в том случае, ежели подготовка вступит в прикладную стадию.

Президент России Владимир Путин и канцлер Германии Ангела Меркель утвердили собственную готовность помогать мирному урегулированию кризиса, разразившегося на Украине. Чтобы достичь желаемого результата, помимо прочего, было запланировано проведение встречи в столице Казахстана Астане в "нормандском формате" - при участии адептов России, Германии, Франции и Украины.

Пресс-секретарь отечественного президента Дмитрий Песков назвал условия, при выполнении которых можно будет заявлять об участии Владимира Путина в совместных переговорах по Украине. "В случае если подготовка к встрече 15 января вступит в прикладную стадию, мы создадим подходящее заявление насчет участия в ней президента Путина. Пока продолжается предварительная работа на экспертном уровне, и наши дальнейшие действия зависят от ее итогов", - цитируют Пескова "Ведомости".

На официальном вебсайте президента России рассказывается о том, что между Владимиром Путиным и Ангелой Меркель состоялся телефонный диалог по инициативе Германии, в котором было продолжено рассмотрение всевозможных качеств украинского кризиса. В процессе беседы русский фаворит подчеркнул потребность налаживания прямого политического разговора между Киевом и адептами Донбасса.

"Фавориты России и Германии утвердили обоюдный настрой и далее содействовать мирному урегулированию на Украине, даже с учетом реализации минских договоренностей. В этом контексте условлено наращивать общие усилия в "нормандском формате", включая ведущиеся консультации по линии внешнеполитических ведомств", - подчеркивается в известии администрации президента.

Приоритетными направлениями для мирного урегулирования инцидента, образовавшегося на Украине, являются прекращение огня и экономическая поддержка для возобновления нормальной жизни в Донбассе. Без этих актуальных шагов невозможно заявлять о успешном ведении переговоров и реализации мирных проектов.

nbsp;RIN 2000-