Российская Информационная Сеть
12 января, 12:00

Судья оправдала Сердюкова

Судья оправдала Сердюкова Бывший министр обороны России Анатолий Сердюков опять не явился в трибунал для допроса по делу Евгении Васильевой. Арбитр Татьяна Васюченко пояснила, что вины очевидца в этом нет.

Судебное заседание по делу "Оборонсервиса" вновь не смогло состояться в полном согласовании с требованиями. На этот раз вновь не явился свидетель по делу - бывший министр обороны России Анатолий Сердюков. Впрочем адепты суда были снисходительны к нему и даже выступили в его защиту.

Судья Татьяна Васюченко объяснила, что не знала, состоится ли заседание, потому не вызвала очевидцев, даже Сердюкова, передает РИА Новости. Это повлияло на формат судебного заседания: на нем будут исследоваться письменные материалы дела.

Анатолий Сердюков выступает в качестве очевидца по делу "Оборонсервиса", основной фигуранткой которого считается бывшая руководитель департамента имущественных взаимоотношений Минобороны России Евгения Васильева. Сообразно версии следствия, она ввела в недоразумение Сердюкова и реализовала ряд объектов военного ведомства по заниженной стоимости.

Евгения Васильева вину не признает, отмечая, что все сделки с имуществом Министерства обороны проходили по директивам Сердюкова. Вроде бы то ни было, общий ущерб, нанесенный неправомерными действиями, оценивается более чем в 4 млрд рублей.

Сердюков ранее считался фигурантом уголовного дела о превышении полномочий, но в итоге был амнистирован. Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин сообщил о том, что следователи хотели привлечь Анатолия Сердюкова к ответственности "по полной программе", но в масштабах расследования обнаружили в документах только 1 подпись бывшего министра обороны.

nbsp;RIN 2000-