Российская Информационная Сеть
12 января, 13:52

Ученые: Мужское селфи - признак психопатии

Ученые: Мужское селфи - признак психопатии Исследователи из огайского института узнали, что представители сильного пола, которые чаще выкладывают селфи в социальные сети, проявляют более высокую предрасположенность к психопатии и нарциссизму, нежели те, кто делает данное реже.

Научные работники изучали 800 представителей сильного пола в возрасте от 18 до 40 лет. Представители сильного пола заполнили анкеты, которые помогли оценить их поведение при размещении фото самих себя в соцсетях. Помимо всего этого, участники ответили на ряд вопросов, которые помогают оценить антисоциальное поведение и уровень самообъектививации. Итоги всех участников оказались в пределах нормы, но выявилась любопытная тенденция. Те представители сильного пола, которые выкладывают много селфи, пребывают ближе к пограничному порогу, превышая средние характеристики.

При всем этом выяснилась ровная связь между нарциссизмом и редактированием собственных фото перед тем, как их опубликовать. Представители сильного пола, редактирующие селфи, демонстрируют более высокую предрасположенность к нарциссизму, но при всем этом редактирование не относится к психопатии, отмечает создатель исследования. "В этом есть конкретный смысл, потому что психопатия характеризуется импульсивностью. Они собираются сделать фото и сразу же выложить его в сеть. Они желают видеть себя. Они не желают тратить время на редактирование", цитирует Hi-Tech.mail.ru научного работника.

Исследователи намерены продолжать исследование данной темы, потому что вопрос самообъективации и ее взаимосвязи с поведением в Сети до сих пор остается важным. Люди со склонностью публиковать много селфи, получают и большое количество лайков и комментариев, что воодушевляет их на публикацией все новых и новых снимков. Все заинтересованы в самопризентации себя с лучшей стороны, даже в Сети, но как конкретно происходит данная самопризентация - может многое поведать о человеке.

nbsp;RIN 2000-