Российская Информационная Сеть
12 января, 14:48

Умерла оперная дива Елена Образцова

Умерла оперная дива Елена Образцова Умерла прославленная оперная артистка Елена Образцова. Она умерла в Германии, изложила агентству ТАСС директор Культурного центра Елены Образцовой Ирина Чернова.

Образцова родилась в 1939 году в Ленинграде, в 1943 году ее эвакуировали совместно с семьей из блокадного мегаполиса. В 1948-1954 годах пела в детском хоре Ленинградского дворца пионеров имени Жданова, после этого обучалась в Музыкальной школе имени Чайковского в Таганроге. В 1962 году завоевала первую премию на Всесоюзном состязании вокалистов имени Глинки, параллельно училась в консерватории. Еще будучи студенткой, она дебютировала на сцене Большого театра.

В 1975 году Елена Образцова совместно с Большим театром отправилась на гастроли в Соединенные Штаты. В процессе представления "Борис Годунов" Образцову, исполнявшую роль Марины Мнишек, 5 раз вызвали на сцену восхищенные зрители: представление пришлось остановить. Успех Елены Образцовой в США бесповоротно подтвердил ее в статусе звезды мировой оперы. В 1975 году артистка была признана в Испании лучшей исполнительницей партии Кармен во всем мире.

В ее широком концертном репертуаре произведения более 100 композиторов XVIII-XX веков: оперная, камерная, кантатно-ораториальная, духовная музыка, русские песни, старинные романсы, классическая оперетта, зонги и джазовые стандарты. Особенно часто она исполняла сочинения Георгия Свиридова, посвятившего ей вокальный цикл "10 песен на стихи Александра Блока" и создавшего специально для нее новую редакцию собственной поэмы на стихи Сергея Есенина "Отчалившая Русь", изначально написанную для баритона.

Елена Образцова преподавала в Токийской музыкальной академии и многих иных академиях по всему миру. Была знатным членом Пушкинской академии, академиком Русской академии искусствознания и музыкального исполнительства, академиком Академии отечественного искусства, членом Международного общества друзей Русского музея.

nbsp;RIN 2000-