Российская Информационная Сеть
12 января, 16:21

Киев готовит силовую операцию в Донбассе

Киев готовит силовую операцию в Донбассе Международные политические силы, в числе которых и Россия, убеждают Украину в том, что кризис, обрушившийся в стране, можно одолеть лишь мирными методами.

Киев, однако, не оставляет попыток продолжить проведение кровопролитной силовой операции и разрешения всех противоречий военными методами, т.е. физическим устранением несогласных с новой политикой центрального управления державы.

Украинская власть, столкнувшись с трудностями на юго-востоке державы, не хотят полагаться на рекомендации международных специалистов и больших политических игроков, которые настаивают на необходимости разрешения кризиса только лишь мирными методами. Украинская сторона затягивает переговоры, выдвигает новые требования и, совместно с этим, готовится к проведению свежей силовой операции в Донбассе.

"У нас есть информация, очень тревожная, - мы ее в данный момент перепроверяем - о том, что, на самом деле, силовики готовят в обозримом будущем очередную попытку силового решения проблемы. Это будет трагедия", - цитирует РИА Новости главу Министерства иностранных дел России Сергея Лаврова. Косвенным доказательством данных отечественного внешнеполитического ведомства стала инициированная Киевом новая волна мобилизации.

"Есть информация, которую, фактически, не отрицают украинские руководители, о том, что оглашена мобилизация. Упоминаются различные значения - от 50 до 200 с лишним тысяч человек должны быть мобилизованы в армию и др силовые структуры", - руководитель МИД. Он добавил, что непрекращающиеся боевые конфликты и нарушения режима прекращения огня со стороны подконтрольных Киеву силовиков препятствуют природному переговорному процессу и практически сводят на нет международные усилия.

"Нас чрезвычайно тревожит, что обстрелы возобновились... Киевские власти обвиняют ополченцев в том, что не соблюдают перемирие. В следствии этого нужно как можно быстрее достичь полного и безусловного прекращения огня", - подчеркнул министр. Совместно с данным, достичь некоторых точных последствий без заинтересованности украинцев не представляется возможным.

От переговоров по Украине требуется отдача, что, впрочем, не предполагается ни одним форматом. "Форматы есть разные и, самое главное, чтобы данные форматы трудились не только на производство бумаги, но и способствовали фактическому олицетворению того, о чем договаривались. Пока ни 1 из форматов этим похвастаться не может", - изложил Лавров.

На фоне ясно выраженного намерения Украины продолжать конфронтацию, становится не ясно, по каким причинам финансовые наказания накладываются на Российскую Федерацию. Но обсуждать какие бы то ни было аспекты по их снятию Москва не собирается. "Мы санкции не вводили. Мы не начинали данную санкционную спираль, которая раскручивается. Мы несколько раз говорили, что нам тут намекали не латвийские коллеги, а некоторые иные, давайте, типа, согласуем аспекты, вы эти аспекты выполните, тогда мы будем наказания снимать. Мы ничего не будем обговаривать", - подчеркнул руководитель внешнеполитического ведомства РФ.

nbsp;RIN 2000-