Российская Информационная Сеть
14 января, 09:19

Москва обвинила Киев в обстреле автобуса

Москва обвинила Киев в обстреле автобуса МИД России осудил украинских силовиков за обстрел автобуса под Донецком, в следствии которого погибли 11 человек. В ведомстве считают, что несчастный случай подрывает приложенные старания по мирному урегулированию кризиса.

В это время руководитель Киева Петр Порошенко объявил о старте с 14 января новой волны мобилизации в ряды вооруженных сил.

О том, что катастрофа существенно подрывает все приложенные усилия к мирному урегулированию кризисной ситуации на Украине, также не соблюдает гражданские права, объявил уполномоченный МИД Рф по вопросам гражданских прав, демократии и верховенства права Константин Долгов. "Вызывает возмущение обстрел пассажирского автобуса под Донецком. Очередное правонарушение киевских силовиков", - цитирует дипломата ТАСС. Он добавил, что Москва "настоятельно просит справедливого расследования данного правонарушения, даже со стороны ОБСЕ и наказания виновных".

Мнение русской стороны разделил Совет Безопасности ООН. "Совет Безопасности ООН решительным образом осудил убийство 11 и ранения 17 человек, даже представительниц слабого пола и детей, в следствии артобстрела пассажирского автобуса в Волновахе Донецкой области", - рассказывается в заявлении для прессы Совбеза.

Днем ранее в районе блокпоста украинских правоохранительных органов около Волновахи в Донецкой области был обстрелян автобус. Позднее на страничке в Facebook руководитель МВД Украины Вячеслав Аброськин объявил, что это будто бы итог атаки ополченцев, которые базируются в Докучаевске.

Власти ДНР нарекание не подтвердили. "У нас нет возможности обстреливать данный блокпост ни со стороны Тельманово, ни со стороны Еленовки. Украинской стороне надо разбираться, что случилось на ее местности в ее глубочайшем тылу. Это довольно далеко от линии соприкосновения, особенно для минометов", - заявил спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин.

Через несколько часов после катастрофы Порошенко заявил, что 14 января подпишет указ о старте мобилизации в ряды военных сил Украины. При всем этом президент уверяет, собственно остается приверженцем мирного урегулирования вооруженного конфликта, затянувшегося на несколько месяцев.

nbsp;RIN 2000-