Российская Информационная Сеть
14 января, 11:22

Москву предупредили о техногенной катастрофе

Москву предупредили о техногенной катастрофе Ростехнадзор обнаружил существенные нарушения при монтаже очистной установки в заводских условиях в Капотне. Ведомство уличило Московский нефтеперерабатывающий завод в распространении запаха сероводорода в городе Москве, что может привести к техногенной катастрофе.

Специалисты подразумевают, что на Московском нефтеперерабатывающем заводе (ОАО "Газпромнефть-МНПЗ") могут случится еще более солидные трагедии, нежели выброс сероводорода, произошедший 10 ноября 2014 года. Это связано с тем, что на предприятии во время реконструкции цехов не соблюдаются научно-технические регламенты, многие установки не имеют сообразных разрешений на ввод в эксплуатацию.

По некоторым данным, нарушения при монтаже очистной установки в заводских условиях в Капотне, которая должна создавать фильтрацию воздуха перед выбросами в атмосферу, могли привести к появлению в мегаполисе резкого запаха сероводорода. Но профессионалы надеются, что мучения жителей города, которых в течении последних месяцев отравляли резким запахом, - не самое ужасное. Экологи считают, что беспечность начальства завода и игнорирование предписаний Ростехнадзора могут привести к катастрофическим результатам для столицы.

В ведомстве подчеркнули, что лишь за прошедший год Ростехнадзор выявил на МНПЗ более 20 серьезных нарушений. "В заводских условиях ведется масштабная реконструкция и перестройка, при всем при этом часто не соблюдаются научно-технические нормативы и ГОСТы, часто в строительстве цехов применяются материалы, не предусмотренные проектами, - цитируют анонимный источник в ведомстве "Известия". - В следствии этого, когда 10 ноября 2014 года на юго-востоке города Москвы случился выброс в атмосферу сероводорода, подозрения сразу пали на МНПЗ".

Отталкиваясь от материалов, которые есть в управлении Московского арбитражного суда, у работников ведомства уже возникали жалобы к монтажу установки ГФУ-2 с блоком очистки рефлюкса от сероводорода и меркаптановой серы. Данная установка должна создавать фильтрацию воздуха перед выбросами в атмосферу. "Еще 26 мая 2014 года наши работники обнаружили, что были допущены нарушения при строительстве оснований и постаментов для оборудования ГФУ, - объясняет собеседник. - Буквально за 3 недели до выбросов мы вновь приехали в МНПЗ, и, как оказалось, ни одно из наших предписаний не было исполнено, хотя монтаж установки шел к завершению".

Дни.Ру писали о том, что 10 ноября в Москве случился выброс ядовитых веществ. Свидетели из самых разных уголков мегаполиса повествовали о появлении сильного запаха "тухлых яиц", а на горячую линию МЧС позвонили более 2-ух млн. человек. По достоверным сведениям экологов, содержание сероводорода в атмосфере в тот день превысило предельно допустимую норму в 10-ки раз.

nbsp;RIN 2000-