Российская Информационная Сеть
14 января, 13:22

Нотариусам добавили полномочий при сделках

Нотариусам добавили полномочий при сделках По принятому не так давно закону, зарегистрировать недвижимость, ежели сделка оформлялась через нотариуса, станет возможно всего за 1 день. Случилось понижение тарифов и нотариальный акт получил завышенную неопровержимую базу.

"Законодатель следует по пути увеличения привлекательности для горожан нотариальной формы сделок с недвижимостью. Т.е. человек обязан сам взять в толк, собственно придти к нам ему во много раз выгодней: сначала на взгляд сохранности и обеспечивания гарантии личных прав", - пояснил в интервью "Российской газете" президент Федеральной нотариальной палаты РФ Константин Корсик.

Как сообщил специалист, чрезвычайно существенным достижением нового закона считается понижение тарифов на нотариальное удостоверение сделки с недвижимостью до разумных величин. При реализации недвижимости ценой выше 10 млн., нотариальный тариф составит 25 тыс. рублей и 0,1% с суммы, превышающую 10 млн.. Как считает Корсик, данные расценки позволят конкурировать с риэлторскими тарифами. Впрочем у нотариусов будет бесспорное превосходство, в виде сроках регистрации и уровне гарантий.

На самые известные сделки купли-продажи жилплощади ценой 5 млн. рублей установлен тариф в 15 тыс., при ранее имеющихся расценках в 40 тыс. рублей. К небольшим срокам регистрации собственности, сейчас добавилось, что покупатель заплатит теперь практически в 3 раза меньше.

"Скорость государственной регистрации прав на недвижимость в случае, если документы подает нотариус, сейчас составляет всего 1 день. Другими словами мы в данной сфере должны выступать как фронт-офис Росреестра, предоставляя уроженцам сервисы в режиме "одного окна". А регистратор, не тратя время и ресурсы на проведение юридической экспертизы документов, что уже квалифицированно сделал нотариус, к тому же, должен зарегистрировать переход права собственности в следствии этой сделки на основании предоставленных ему документов", - изложил нотариус аспекты нового закона.

nbsp;RIN 2000-