Российская Информационная Сеть
14 января, 16:50

Apple уничтожила видеокамеру GoPro

Apple уничтожила видеокамеру GoPro Фирма Apple получила патент на создание камеры для экшен-съемок и занятий спортом. В следствии данной новости капитализация производителя аналогичных патенту "яблочной" империи камер GoPro уменьшилась на млрд долларов.

Бюро по регистрации патентов и торговых марок Соединенных Штатов (USPTO) выдало компании Apple патент на создание миниатюрной монтируемой экшен-камеры, которая, согласно неподтвержденным оценкам, составит конкурентную борьбу камерам, производимым компаниями GoPro и Polaroid. Ее можно будет использовать для подводной съемки, она будет оборудована микрофоном как для обыкновенной, так и для подводной записи звуковых дорожек.

Помимо всего этого, камера от Apple будет вооружена усовершенствованным пультом дистанционного управления, также будет более устойчива к внешним воздействиям. Ее можно будет закрепить на велосипедном шлеме либо на руле мотоцикла.

По достоверным сведениям The Wall Street Journal, Apple подала заявку на изобретение еще в 2012 году, намереваясь таким образом выйти на рынок экстремальных камер и конкурировать с GoPro. Рассказывается, что Apple использовала наработки фирмы Kodak, чьи патенты приобрела в 2013 году. Следовательно, нельзя сказать, что купертиновцы умышленно регистрировали патент для создания камеры.

Впрочем рынок чутко откликается на похожие новости. Котировки акций GoPro потеряли 15%, капитализация на NASDAQ снизилась на миллиард долларов. В конце торговой сессии акции немножко подросли, но все точно также были на 12% дешевле. В данный момент капитализация GoPro составила 6,27 млрд долларов, а котировки акций компании практически вдвое выше стоимости размещения. Как убеждают специалисты рынка, пока рано говорить, что GoPro придется соперничать с Apple, так как запуск экшен-камеры вряд ли будет логичным продолжением продуктовой линейки "яблочной" империи.

nbsp;RIN 2000-