Российская Информационная Сеть
15 января, 09:59

США внесли Украину в черный список

США внесли Украину в черный список Соединенные Штаты довольно серьезно относятся к личным наличным средствами, в связи с чем многократно рассматривают состояние бюджета тех государств, с которыми каким-нибудь образом взаимодействуют экономически.

Для лучшего понимания ситуации Госдеп сформировал доклад, в котором сравнил прозрачность денежной отчетности по бюджету разных государств, в числе которых оказалась и Украина.

В докладе Госдепа Соединенных Штатов условно прозрачности бюджета разных государств рассказывается, что данный показатель считается главным составляющим управления государственными финансами, который помогает создавать доверие к рынку, и еще готовит почву для финансовой стабильности. Эксперты сообщили о том, что некоторые державы достигли солидных успехов в деле выполнения требований, которые Соединенные Штаты предъявляет к прозрачности бюджета. Украины в списке эффективных государств нет.

"На тот момент как государственный бюджет и отчеты о нем с легкостью доступны для общественности, предыдущее правительство не включало в них квази-фискальные операции в энергетическом секторе", - рассказывается в докладе, опубликованном на официальном веб-сайте Госдепартамента Соединенных Штатов. Специалисты подчеркнули, что у державы есть и прочие трудности с прозрачностью бюджета.

"Аудиторскому агенству не было разрешено провести обзор прибылей страны или же фирм, с большей долей его участия. Аспекты для тендера природных ресурсов, кроме нефти и газа, кроме того не были афишированы", - поведали эксперты. Внешне демонстрируя открытость, украинский бюджет оказался очень недружелюбен для тех, кто хотел в нем разобраться.

"Бюджетная сфера Украины будет увеличена с помощью подключения квази-фискальных мероприятий энергетического сектора в бюджет. Это позволит аудиторам пересмотреть доходы правительства и денежные характеристики муниципальных фирм, также аспекты, предъявляемые к тендерам природных ресурсов", - отметили специалисты.

Сам документ содержит данные о практически 200 государствах, которые были условно поделены на 2 группы по степени прозрачности их бюджета для внешнего наблюдателя. Украина попала в "черный список", куда кроме того были отнесены Азербайджан, Казахстан, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан и прочие страны. В США привыкли критически относиться к денежным вопросам, в связи с чем ассортимент государств с непрозрачным бюджетом оказался в несколько раз длиннее перечня тех стран, чья отчетность вызвала удовлетворение Госдепа.

nbsp;RIN 2000-