Российская Информационная Сеть
15 января, 12:18

Ученые провели эксперимент с голубями в грузовике

Ученые провели эксперимент с голубями в грузовике Физики приняли решение проверить, как изменится общий вес грузовика, перевозящего голубей, ежели птицы начнут в нем летать. Итоги собственного исследования авторы выпустили в Royal Society Journal Interface, а коротко с ними можно ознакомиться на веб-сайте The Telegraph.

Оказывается, что общий вес машины при всем этом будет меняться. Так, когда голубь при полете будет опускать крылья, то общий вес машины вырастет на величину, приблизительно одинаковую весу 2-ух птиц. Это связано с давлением, которое оказывают крылья голубя на нижележащий столб воздуха. И наоборот, тогда, когда птица поднимает крылья, это будет значить, что весом птицы при учете совместного веса грузовика можно пренебречь.

Сообразно выводам научных работников, сделать отклонения веса машины нулевыми вполне вероятно в случае достаточно большого количества птиц, для которых совокупное число движений крыльями вверх и вниз примерно бы совпадало.

Вес - это сила, с которой тело действует на опору либо нить подвеса вследствие (земного) тяготения. В отличие от массы (покоя), которая является неизменной величиной и в одно и тоже время мерой инертности (именно эта величина находится во 2-м законе Ньютона) и мерой гравитационного взаимодействия (находится в законе глобального тяготения), вес зависит от гравитационного поля и движения опоры (или же нити подвеса).

В ежедневной жизни, когда все тела пребывают на поверхности Земли в состоянии покоя, масса тела и его вес пропорциональны друг другу (с коэффициентом пропорциональности, равным величине ускорения независимого падения), и их часто не отличают друг от друга (практически говоря о весе, к примеру, жителя нашей планеты, имеют в виду массу его тела).

nbsp;RIN 2000-