Российская Информационная Сеть
15 января, 13:22

Samsung покупает BlackBerry за $7,5 млрд

Samsung покупает BlackBerry за $7,5 млрд Южнокорейская фирма Samsung Electronics в обозримое будущее может приобрести канадского производителя телефонов BlackBerry. Сумма сделки составит около 7,5 млрд долларов. Это решение связано с намерением Samsung получить патентный портфель BlackBerry.

Официальные дилеры встретились во вторую неделю января, дабы обсудить возможную позицию, сообщает Forbes ссылаясь на информатор, знакомый с обстановкой и соответствующими документами. Известно, что Samsung предлагает за акции BlackBerry от 13,35 до 15,49 доллара, что на 38%-60% выше сегодняшней торговой стоимости.

Учитывая мнение адептов южнокорейской фирмы, приобретение BlackBerry будет реальным переворотом для Samsung и позволит выделиться на фоне Apple и прочих компаний благодаря значительному патентному портфелю, которым обладает канадский изготовитель.

После известий СМИ о возможной сделке случился значимый рост стоимости акций BlackBerry. По результатам торгов NASDAQ стоимость акций BlackBerry возросла в среду на 29,66%, до 12,59 доллара за бумагу. При всем при этом в послеторговое время акции возросли еще на 3,04% и достигли 13,04 доллара за бумагу, а их рост превысил 30% в сравнении с уровнем закрытия предыдущего дня торгов.

Позже BlackBerry и Samsung опровергли агентству Bloomberg информацию о проведении переговоров. Источник издания сообщил, что канадская фирма неустанно получает предложения о покупке, и игроки желали бы получить за свое детище значительно большую сумму, нежели та, о которой информируют СМИ. Но специалисты рынка считают, что в ближайшие пару лет предлагаемые цены за покупку BlackBerry, некоторые из которых превышают 7 млрд долларов, существенно упадут.

nbsp;RIN 2000-