Российская Информационная Сеть
15 января, 13:49

Украина продала военный секрет

Украина продала военный секрет Украинский создатель межконтинентальных баллистических ракет (МБР)- КБ "Южное" - реализовал за рубеж документацию на компактную жидкостную МБР "Копье". Она разрабатывалась в 1985 году для похожего подвижного грунтового ракетного комплекса (ПГРК).

"Документация на "Копье" была реализована в одну из государств Юго-Восточной Азии", - уточнил анонимный источник в военно-дипломатических кругах. Он добавил, что в том случае, ежели прецедент реализации подтвердится, "это вряд ли будет приятной новостью для Соединенных Штатов", передает "Интерфакс".

По достоверным сведениям из открытых источников, ПГРК "Копье" разрабатывался в КБ "Южное" в 1985 году как альтернатива аналогичному по характеристикам ракетному комплексу "Курьер", твердотопливную компактную ракету которого предполагалось располагать в транспортно-пусковом контейнере, внешне напоминающем автомобильный рефрижератор. Было сделано эскизное планирование ПГРК "Копье" на базе колесного четырехосного полноприводного шасси высокой проходимости МАЗ-543.

Ожидалось, что МБР "Копье" будет двухступенчатой, жидкостной, ампульного на подобии фабричной заправки ракетой. В качестве компонентов горючего обещали применять высокотоксичные составляющие, что, судя по всему, послужило главной предпосылкой прекращения последующих работ и принятия решения об применении в ПГРК твердотопливных МБР.

Длина "Копья" - около 13 метров, диаметр - 1,15 м., стартовая масса - около 11 тонн, масса забрасываемой полезной нагрузки - 200 кг. Боевое оснащение - моноблочная головная часть с термоядерным зарядом, максимальная дальность стрельбы - межконтинентальная. Главное достоинство ПГРК "Копье" - возможность долгого несения боевого дежурства на полевых позициях, что обеспечивало его неуязвимость.

nbsp;RIN 2000-